8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в иной недвижимости, взамен жилья, купленного с использованием материнского капитала

Добрый день! Я собственница квартиры, которая приобреталась в 2007 году в ипотеку. В 2008 году был зарегистрирован брак, а в 2010 году при рождении второго ребенка был получен материнский капитал и использован на погашение ипотеки. В ПФ мной было составлено нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи после снятия квартиры с обременения. В данный момент планируется продажа ипотечной квартиры (кредит погашен, квартира снята с обременения). Также у нас есть иная недвижимость (совместно нажитая в браке), большая по площади. Можно ли составить соответствующее нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи в этой иной недвижимости и фактически выделить эти доли, а доли в квартире при этом не выделять (для ускорения сделки продажи квартиры)? Каковы возможные последствия? Мы консультировались в органах опеки и органах ПФ, они отвечают - что не проверяют выполнение обязательства о выделении долей. Росреестр не дал конкретных разъяснений по этому вопросу - отправили за разъяснениями в ПФ. Получается, что проблемы могут возникнуть только при проверках ПФ Прокуратурой вплоть до признания сделки продажи квартиры недействительной. Что можно предпринять и подстраховаться в данном случае? спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Белгород
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте!

Подать на регистрацию договор дарения доли детям и после регистрации прав детей подавать на регистрацию договор купли-продажи квартиры. Других стопроцентных вариантов нет. Да, действительно, ресурс ПФР не безграничен и на проверки выдела доли по нотариальному обязательству нет специалистов и времени, но «политика партии» может измениться в любой момент и средства МСК могут потребовать обратно. Такие случаи уже были.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белгород

Ваш ответ понятен (предсказуем), но эта процедура займет -1,5-2 месяца. И при регистрации продажи квартиры органы опеки все равно запросят выделить доли несовершеннолетним детям в иной недвижимости. Мы же хотим сразу напрямую выделить доли в нашей иной недвижимости - большей по площади (более улучшенные условия). Или это уже не важно с точки зрения законодательства/проверяющих...

К сожалению, прямой выдел доли в другой недвижимости риски не исключит и избавит Вас только от уголовного преследования за мошенничество. Норма императивная, то есть выбора не предоставляет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016