Можно ли оформить досрочную пенсию по старости, если трудовой стаж составляет 24 года?

Мне 53 года, уволилась по соглашению сторон (фактически сокращение) 2 года назад, трудовой стаж 24 года. На работу не берут. Могу я оформить досрочную пенсию по старости

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, условия назначения досрочной пенсии безработным лицам сформулированы в пунктах 2 и 3 статьи 32 Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Причиной расторжения последнего трудового договора должно быть сокращение численности или штатов организации.
2. Гражданин в установленном порядке должен быть признан безработным.
В соответствии со статьёй 3 указанного закона безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Порядок регистрации безработных граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

3. Безработный должен быть не старше 60 лет, если он — мужчина, и не старше 55 лет, если это женщина.

4. Продолжительность страхового стажа должна быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
5. Возможность для трудоустройства отсутствует.

6. До наступления трудовой пенсии по старости должно оставаться не более 2 лет.

7. Имеется согласие безработного гражданина на назначение ему пенсии досрочно.
При одновременном наличии всех указанных условий орган службы занятости осуществляет выдачу предложения о назначении безработному гражданину пенсии досрочно. Назначение и выплата пенсии производятся территориальными органами Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также, то что в вопросе Вы написали что были уволены по соглашению сторон, то есть у Вас соответствующая запись в трудовой книжке, то у Вас, к сожалению, права на досрочную пенсию нет. Однако встать на учёт в Цент занятости Вы можете.