8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить право собственности на участок под домом, если дом был продан в 1995 году?

Здравствуйте. Очень хочется получить ответ на наболевший вопрос. В 1995 году был продан дом в сельской местности, в тот момент не возник вопрос про землю , на которой он стоит. Позднее стал приходить налог на участок, а новый хозяин не спешит переоформлять на себя эту землю. Кстати, это второй владелец дома, а налоги более 20 лет платим мы. Как решить этот вопрос? Мы находимся на расстоянии 1000 километров от этого посёлка и лично встретиться проблематично.

С уважением Г.Н. Великс.

, Великс Галина Николаевна, г. Красноярск
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Раз Вы являетесь плательщиками земельного налога, а при продаже дома не продали одновременно земельный участок, то. вероятно, земельный участок Вам принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. На основании ст.ст. 45 и 53 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок путем подачи заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению прикладываются копия паспорта землепользователя; кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи
кадастрового паспорта земельного участка); документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы. В случае их отсутствия в этих органах — у заявителя.

На основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный
срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении
права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права
пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Копия решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, в недельный срок со дня принятия решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.08.2016