Как построить дом на месте старого дома, если он первоначально был построен без соблюдения норм отступа?

Добрый день! Живем в доме 60года постройки, планируем строится на месте постройки старого дома, но он построен первоначально без соблюдения норм отступа от соседнего участка и от границ дороги. Участок очень узкий - поэтому нет возможности построится по другому. Как быть документально в данной ситуации? и для того чтобы построить дом на месте старого какие-то документы необходимо оформлять заранее - например, разрешение на строительство или еще что-либо? и каким образом потом правильно документально постройку оформить?

, Вероника, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Вероника, здравствуйте!

Вероятно в вашей ситуации участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. В этом случае для создания нового дома нужно получить разрешение на строительство или реконструкцию, все будет зависеть от того что останется от старого дома. Если предполагается его снос, получите справку об этом в БТИ.

Что касается отступов попробуйте получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.