Какие документы (договора) должны быть заключены между репетитором ИП и родителями (детьми)?

Добрый вечер!

Я ИП (системы налогообложения УСН и патент).

1. Какие документы (договора) должны быть заключены между мной и родителями (детьми)?

2. Подойдет ли этот договор или это устаревшая форма? Приложение 3 к Приказу Минобразования России от 10.07.2003 N 2994

3. Если договор заключается с ребенком, какое согласие должны подписать родители?

4. Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у родителей и ребенка?

5. Нужны ли еще какие-то документы?

, Юлия, г. Калуга
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Приказ Минобразования России от 10.07.2003 N 2994 утратил силу, вместо него действует Приказ Минобрнауки России от 09.12.2013 N 1315 «Об утверждениипримерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Примерный образец договора из этого приказа прилагаю.

3. Если договор заключается с ребенком, какое согласие должны подписать родители?
Юлия

Вы не можете заключить договор с ребёнком, до достижения 18-летнего возраста все сделки от имени ребёнка осуществляются его законными представителями, поэтому так и так у вас будет договор с одним из его родителей (опекуном).

4. Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у родителей и ребенка?
Юлия

Это не обязательно (за исключением случая, если собираетесь хранить эти данные после обучения), но можете включить соответствующий пункт в договор.

5. Нужны ли еще какие-то документы?
Юлия

не обязательно, можно включить пункт вроде «Заказчик имеет право знакомиться с документами Исполнителя, на основании которых Исполнитель осуществляет педагогическую деятельность», а дальше, кому это надо, сами будут просить посмотреть Ваши свидетельства, лицензии, сертификаты, дипломы и т.д.

Как должно выглядеть согласие родителей?
Юлия

Ставя свою подпись в договоре, это и означает, что родитель согласен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Какие документы (договора) должны быть заключены между мной и родителями (детьми)?
Юлия

Считаю, что подойдёт договор на оказание услуг — ст. 779 ГК РФ: 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

2. Подойдет ли этот договор или это устаревшая форма? Приложение 3 к Приказу Минобразования России от 10.07.2003 N 2994
Юлия

коллега ответил выше

3. Если договор заключается с ребенком, какое согласие должны подписать родители?
Юлия

Если ребёнок старше 14 лет, то договор заключается с ним с согласия родителей, если младше, то родители действуют как законные представители от имени несовершеннолетнего.

4. Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у родителей и ребенка? 5. Нужны ли еще какие-то документы?
Юлия

Нет, договора будет достаточно.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Как должно выглядеть согласие родителей?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я ИП (системы налогообложения УСН и патент).
Юлия

Добрый день! В данном случае Вы попадаете под действие ГК РФ и ФЗ о Защите прав потребителей и действовать необходимо в соответствии с ними — т.е. оказание услуги: консультации или обучения. гл. 3. ст. 27 ФЗ о ЗПП — в которой сказано — 1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#block_300#ixzz4I7y5EIkR

2. Подойдет ли этот договор или это устаревшая форма? Приложение 3 к Приказу Минобразования России от 10.07.2003 N 2994
Юлия

Если конечно родители согласны то соответственно можно договориться и в устной форме (Вы даёте консультации, а родители оплачивают Ваши услуги). Если нет то соответственно подойдёт договор на оказание консультационных репетиторских услуг и соответственно квитанция с Вашей печатью ИП об оплате услуги.

4. Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у родителей и ребенка?
Юлия

В данном случае полагаю что согласие не обязательно. Согласно ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Например, допускается обработка персональных данных, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
Итак, обработка персональных данных физических лиц (в том числе ИП) может осуществляться без согласия субъекта на обработку персональных данных в следующем случае:
если у организации заключены договоры поставки ( оказания услуг) при условии, что персональные данные не будут распространяться и предоставляться третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и будут обрабатываться только в целях заключения с ними соответствующих договоров.http://xn--80akhviedcdkd0l.xn--p1ai/articles/trebuetsya-li-soglasie-fizicheskogo-litsa-v-tom-chisle-ip-na-obrabotku-personalnykh-dannykh-pri-zakl/