Родители автоматически являются наследниками после смерти сына или они должны обязательно обратиться с заявлением к нотариусу?

погиб сын мать пенсионерка она является наследником первой очереди она автоматически может стать наследником или же обязательно должна обратиться к нотариусу? если она в течении 6-ти месяцев не обратилась она автоматически выбывает из наследников?

, алла, г. Воронеж
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследником первой очереди после смерти сына мать является в любом случае. Но она, как наследник, может либо принять наследство, либо нет.

Способов принять наследство в настоящее время несколько:

1. Обратиться к нотариусу в срок не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.

2. Фактически принять наследство, то есть вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ). В этом случае потребуется обращение в суд с иском, чтобы суд признал мать фактически принявшей наследство после смерти сына.

Если же она не примет наследство ни одним из вышеперечисленных способов, то права наследовать лишается.