Меня заставляют выполнять работу, выходящую за рамки моих должностных обязанностей. Как действовать?

Меня принуждают к труду, заставляя выполнять работу выходящую за рамки моих должностных обязанностей и компетенций. Как мне правильно поступить?

Профсоюза нет. Суть нарушенных статей ТК РФ мне понятна.

, Иван, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией.

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали как-именно работодатель принуждает Вас к такой работе. Было ли это принуждение под угрозой наказания или с применением физической силы, запугивания и т.д.?

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отказ работодатель не вправе. Приказ будет достаточно просто оспорить в суде. Кроме того, Вы сможете обратиться за защитой нарушенного права в Государственную инспекцию труда.

В случае, если принуждение носит откровенно криминальный характер, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы защитить свои права Вам необходимо для начала собрать следующие документы:

— должностную инструкцию;

— трудовой договор (если в нем указаны функциональные обязанности).

Все распоряжения относительно выполнения работы выходящей за рамки Ваших должностных обязанностей и компетенций Вам желательно получать в письменном виде, чтобы было можно доказать этот факт.

Кроме статьёй 60.2. ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, дополнительная работа Вам может быть поручена только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.