8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня заставляют выполнять работу, выходящую за рамки моих должностных обязанностей. Как действовать?

Меня принуждают к труду, заставляя выполнять работу выходящую за рамки моих должностных обязанностей и компетенций. Как мне правильно поступить?

Профсоюза нет. Суть нарушенных статей ТК РФ мне понятна.

, Иван, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией.

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали как-именно работодатель принуждает Вас к такой работе. Было ли это принуждение под угрозой наказания или с применением физической силы, запугивания и т.д.?

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отказ работодатель не вправе. Приказ будет достаточно просто оспорить в суде. Кроме того, Вы сможете обратиться за защитой нарушенного права в Государственную инспекцию труда.

В случае, если принуждение носит откровенно криминальный характер, незамедлительно обращайтесь в полицию.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы защитить свои права Вам необходимо для начала собрать следующие документы:

— должностную инструкцию;

— трудовой договор (если в нем указаны функциональные обязанности).

Все распоряжения относительно выполнения работы выходящей за рамки Ваших должностных обязанностей и компетенций Вам желательно получать в письменном виде, чтобы было можно доказать этот факт.

Кроме статьёй 60.2. ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, дополнительная работа Вам может быть поручена только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы - колледж, который делает капремонт в рамках проекта "Профессионалитет 2024", согласно требований этого
Здравствуйте! Мы - колледж, который делает капремонт в рамках проекта "Профессионалитет 2024", согласно требований этого проекта нам необходимо вместо окна установить дополнительную входную дверь (без изменения площади помещения), однако подрядчик отказывается выполнять такие работы, мотивируя это тем, что эти работы считаются реконструкцией и в капремонт не входят. Помогите разобраться, заранее спасибо.
, вопрос №4072782, Анна, Луганск
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016