Кто должен оплачивать замену электросчетчика в муниципальном жилье?

Добрый вечер! Я живу в муниципальной квартире. Скажите, за чей счет должна производиться замена электросчетчика, если его срок потребления истек? Счетчик расположен в квартире. Заранее спасибо!

, Диана, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте.

Если квартира находится в государственной или муниципальной собственности, то замена должна производиться за счёт средств государственного или муниципального бюджета. Если Вы квартиру приватизировали или купили, то за Ваш счёт.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Исходя из этого, п. 2 ст. 543 ГК РФ является общей нормой, а п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг будет являться по отношению к ней специальной нормой. Приоритет в данном случае отдается специальной норме.
Следовательно, инициатором проведения указанных мероприятий должен выступать собственник жилого или нежилого помещения. Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме. Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы. Обеспечение ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета является прямой обязанностью исполнителя, предусмотренной пп. «у» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, которую он обязан выполнить по заявлению потребителя не позднее месяца, следующего за датой установки прибора учета

Консультант Плюс 2016

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Прибором учета электрической энергии (электрический счетчик) обязан оборудовать жилое помещение его собственник. В случае, если ваше жилое помещение принадлежит на праве собственности муниципалитету, то соответственно и бремя несения расходов по приобретению и замене прибора учета электрической энергии обязан нести муниципалитет.