Надо ли регистрировать жилой дом на дачном участке, если планируется оформление дарственной?

Добрый день! Надо ли регистрировать жилой дом на дачном участке и для чего? Площадь участка 900 кв.м, площадь дома 36 кв.м. Конечная цель - оформление дарения участка с домом от отца к дочери

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

др момента регистрации дома в качестве жилого дома или обхекта недвижимости и соответственно оформления права собственности на него его нельзя подарить, вернее оформить дарение. Отец вправе подарить участок, а уже дочь может оформить дом.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Одним из основных принципов земельного законодательства, закрепленным в пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ устанавливает запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

То есть по сути сделка является ничтожной. Государственный регистратор вправе приостановить данную сделку, а в последствии отказать.

что бы не быть голословным прилагаю позицию суда.

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 ноября 2014 г. N 33-4270