Что можно взыскать по суду с виновника ДТП?

Здравствуйте. Попала в ДТП, потерпевший хочет подавать в суд - не хватило на ремонт. Лимит в 400000 руб. не превышен. Оформляли в ГИБДД. Что он может взыскать с меня по суду как с виновника? УТС? сумму на ремонт без учета износа?

, lera, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Что он может взыскать с меня по суду как с виновника?
lera

Ровным счетом ничего, так как Вы сами говорите, что лимит суммы не превышен.

Так исходя из позиции изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона об ОСАГО (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абзац восьмой ст. 1, абзац первый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей). В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
УТС? сумму на ремонт без учета износа?
lera

УТС — также подлежит взысканию со страховой компании.

Как видите из приведенного обзора, он также не можете претендовать на данную разницу между суммы выплаченной с учетом износа и рассчитанной без такового

lera
Клиент, г. Москва

а согласно ст 15 гк рф фактический размер ущерба может потребовать (без учета износа)?

об экспертизе не извещал, столько на ремонт ушло не говорит...и как быть?

а согласно ст 15 гк рф фактический размер ущерба может потребовать (без учета износа)?
lera

Потребовать то он конечно может, но требования вряд ли удовлетворят, поскольку, как уже отмечал, судебная практика исходит из того, что

В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Да и стоит принять во внимание, что лимит ответственности не был превышен, на что суды отмечают:

Апелляционное определение Самарского областного суда от 18.02.2016 по делу N 33-2005/2016
Решение: В удовлетворении требования отказано в части, поскольку с лица, виновного в причинении вреда и застраховавшего свою ответственность, в возмещение ущерба может быть взыскана сумма, превышающая лимит ответственности страховщика, компенсационная выплата осуществлена ответчиком в полном объеме, ее размер не превышает лимит его ответственности.

Таким образом, с лица, виновного в причинении вреда и застраховавшего свою ответственность, в возмещение ущерба может быть взыскана сумма, превышающая лимит ответственности страховщика.
Поскольку РСА компенсационная выплата, определенная в соответствии с правилами Единой методики осуществлена в полном объеме, ее размер не превышает лимит ответственности РСА, оснований для взыскания с Б. разницы между фактически понесенными расходами истца и осуществленной страховой выплатой не имеется.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Действительно, если а дтп пострадало только имущество, без вреда здоровью, то пока лимит не будет исчерпан, м Вас взыскать ничего ге

об экспертизе не извещал, столько на ремонт ушло не говорит… и как быть?
lera

Экспертизу он мог и не проводить. А будет требовать с Вас фактические расходы за ремонт.

а согласно ст 15 гк рф фактический размер ущерба может потребовать (без учета износа)?
lera

Да, более того, Пленум ВС РФ особенно это подчеркнул в пункте 13

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

В данный момент практика исходит из следующего.

Есть у виновника полис ОСАГО — пока не превышен лимит, требовать с виновника ничего нельзя.

Если у виновника нет ОСАГО — требовать можно БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА.

Уже есть подобная практика.

Вам не о чем волноваться.