8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от накопительной части трудовой пенсии?

Здравствуйте!

Меня интересует вот какие вопросы-1.На данный момент накопительная часть моей трудовой пенсии заморожена и не выплачивается.Могу ли я сейчас отказаться от неё, то есть, чтобы все отчисления шли на трудовую часть пенсии? Я работающий пенсионер.

2.Если я при жизни не успею получить всю накопительную часть пенсии, то куда и кому достанутся остатки этой моей накопительной части? В пенсионном фонде мне сказали, что мол мои наследники не смогут на неё претендовать.На мой вопрос-Так куда они уйдут? -Там мило пожимают плечами.Как так та? Получается, что мои остатки накопительной части трудовой пенсии уйдут государству? На фиг оно мне так надо!

Показать полностью
, Ирина, с. Ербогачен
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Право выбора варианта пенсионного обеспечения регулируется Федеральным законом от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Под вариантом пенсионного обеспечения в контексте законодательства понимается выбор застрахованным лицом в системе обязательного страхования процента (0% или 6%) на накопительную пенсию.
Право выбора варианта пенсионного обеспечения предоставлено лицам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. Они должны выбрать один из следующих вариантов:
— продолжить формировать пенсионные накопления, направляя 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии;
— отказаться от формирования пенсионных накоплений и направлять в полном объеме индивидуальную часть тарифа страхового взноса (16%) на финансирование страховой пенсии.
Другими словами, застрахованные лица 1967 года рождения и моложе смогут выбрать: получать только одну пенсию — страховую либо две — страховую и накопительную.

0
0
0
0

Теперь в отношении наследования. Правопреемники умерших застрахованных лиц наследуют средства пенсионных накоплений в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Исключение составляют средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, и результат их инвестирования.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам (по договору и по закону).
При этом исключение составляет остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, который подлежит выплате следующим лицам (п. п. 3, 4 Правил N 710; п. п. 3, 4 Правил N 711):
— отцу (усыновителю) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
— ребенку (детям), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребенку (детям), обучающемуся по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования), до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.08.2016