Сохранение отсрочки отчисленному/восстановившемуся при увеличении срока обучения

Добрый день!

Сын был отчислен по неуспеваемости в июне 2016г. в конце 4 курса - т.е. подлежит осеннему призыву. Если ему удастся восстановиться на 4 курс осенью (еще не выяснила возможно ли это), то сохранится ли данная ему отсрочка? Или положение "сохраняется, если увеличивается не более,чем на 1 год" относится только к тем, кто взял академ. отпуск?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если ему удастся восстановиться на 4 курс осенью (еще не выяснила возможно ли это), то сохранится ли данная ему отсрочка?
Елена

Нет, не сохранится и он подлежит призыву.

Так по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Отчислен он как раз был по инициативе учебного заведения — по неуспеваемости.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. если бы отчисление произошло по инициативе студента, то можно было бы отсрочку сохранить еще на 1 год?

Елена

Да.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, отсрочка на этом основании (обучение в ВУЗе) даётся только один раз (абзац 10 того же п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Поэтому, тут весь вопрос, применялась ли она вообще (иногда военкоматы чудесным образом забывают про призывников, или к ним пропадает интерес по другим причинам), — надо просто явиться в военкомат и ознакомиться с личным делом призывника. Если там нет соответствующего документа, значит отсрочка не давалась, и её можно будет применить.

Елена
Клиент, г. Москва

Отсрочка, как я понимаю, давалась для учебы в ВУЗе и сейчас речь идет о возможности ее сохранения на 1 год - на основании 2-х последних абзацев п. "а" ст.24, где говорится о сохранении отсрочки.

Начсет личного дела буду иметь ввиду. Призывник имеет право знакомиться со своим личным делом?

Елена

Конечно, это конституционное право любого гражданина, — и не только в военкомате, но и вообще в любых органах, где есть какое-либо производства в отношении этого гражданина:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Но идти ознакамливаться (можно как читать, так и снимать копии, фотографировать документы) должен идти сам сын, либо другой человек, если есть доверенность.