Как развестись с гражданином Таджикистана, если не знаешь его адрес и где он находится?

Добрый день! Я заключила брак с гражданином Таджикистана, у нас была договоренность на 4 месяца, прошло уже больше года. И теперь я не знаю как с ним развестись, т.к. не знаю где он находится, на мои звонки он не отвечает, где он живет я не знаю. Как поступить в данной ситуации? Как получить развод без его участия?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И теперь я не знаю как с ним развестись, т.к. не знаю где он находится, на мои звонки он не отвечает, где он живет я не знаю. Как поступить в данной ситуации? Как получить развод без его участия?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ).

Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:
— признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно ст. ст. 21 — 23 СК РФ расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях :

— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если иностранный гражданин не проживает в России, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца, то есть Вас (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

После того как Ваш иск будет удовлетворен и после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Что делать дальше, пишите в личку, подскажу.

Удачи!