Может ли эпилепсия жены быть основанием для проживания ребенка со мной?

Хочу чтобы сын проживал со мной (отцом), а дочь с матерью. У жены была эпилепсия (последний приступ 10 лет назад и артрит) можно эти болезни рассматривать как основание определения места жительства сына у меня

, Максим,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли эпилепсия жены быть основанием для проживания ребенка со мной? Хочу чтобы сын проживал со мной (отцом), а дочь с матерью. У жены была эпилепсия (последний приступ 10 лет назад и артрит) можно эти болезни рассматривать как основание определения места жительства сына у меня
Максим

Суд должен учитывать все обстоятельства по такого рода спорам и к одному из существенных обстоятельств можно отнести вопросы о вреде ребенку, который может быть причинен при проживании с одним из родителем, как и наличие возможности того или иного родителя в полной мере исполнять свои родительские обязанности. Только в Вашей идее отсутствует логика, на что обязательно обратит внимание судья. Если её заболевание мешает ей заботится о сыне, то почему оно не мешает заботится о дочери? Кроме того, если последний приступ был 10 лет назад, то есть большие сомнения, что данное обстоятельство для судьи будет определяющим. Поэтому я бы не рекомендовал в данном споре ограничиваться только данным аргументом (Например, если сыну уже исполнилось 10 лет и он хочет жить с Вами, то его мнение должно учитываться судом).