После оформления опекунства будет ли положен материнский капитал на второго собственного ребенка?
Добрый вечер! Я собираюсь оформить опекунство на племянника. У меня есть один свой ребенок, собираемся родить второго. Скажите, пожалуйста, после оформления опекунства, будет ли положен материнский капитал на вторго собственного ребенка или нет? Спасибо!
, Людмила, г. Майкоп
Спасибо за ответ, Ирина! А еще скажите, пожалуйста, я пока оформила временную опеку на 6 месяцев, и родители не лишены родительских прав, положены ли сейчас выплаты на опекаемого ребенка(прожиточный минимум), или только после лишения родительских прав его родителей. и что значит зарплата опекуна? Спасибо!
У нас по закону опека может быть на платной основе. Ребёнок передаётся на воспитание в приемную семью и опекун наряду с пособием на ребёнка получает зарплату педагога (около 5000 руб. в месяц). Точные цифры Вам подскажут в комитете по опеке. А почему Вам компетентные органы Ваши права не разъяснили? Вы обучение проходили, сертификат опекуна получали?