Как признать право собственности на землю, если собственник умер и неизвестно есть ли наследники?

Добрый день. Такая ситуация: Собственник земельного участка умер лет 10 назад или больше. В наследство никто не вступает и не известно есть ли вообще наследники. Участок не обрабатывается и не используется по назначению. Вопрос: каким образом можно признать право собственности за администрацией с/п?

, Вадим, г. Краснодар
Элина Гришина
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Ст. 1151в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.