8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение судебных расходов без представителя и оплата госпошлины в АС

Здравствуйте. Я ФЛ. Возникли разногласия с организацией, с которой имел агентские отношения (не оплатили большую часть работы). В результате ссоры против меня был подан иск в районный суд о нарушении исключительных прав на товарный знак в доменном имени, который передан в АС Москвы. У меня есть доказательства неправомерности и недобросовестности истца, попросту закон используется с единственной целью - не защита законных прав и свобод истца - а нанесение вреда ответчику (насколько я понимаю, это недопустимо как в гражданском, так и в арбитражном производстве).

Кроме возражений по иску я хочу подать заявление о компенсации судебных издержек: стоимость дороги на 4 заседания и компенсация потраченного времени на подготовку к суду и сами заседания. Есть ли смысл подавать в АС такое заявление и (если есть смысл) нужно ли платить госпошлину?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Есть ли смысл подавать в АС такое заявление и (если есть смысл) нужно ли платить госпошлину?
Юрий

решение уже вынесено по делу?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Нет, будет только заседание в конце месяца первое в АС.

До этого были предварительная беседа и 2 заседания в райсуде (истец не явился). Но судья не смогла закрыть дело и передала его в арбитраж.

Нет, будет только заседание в конце месяца первое в АС.
Юрий

о возмещении судебных издержек в вашу пользу можно говорить лишь тогда, когда арбитражный суд вынесет решение в вашу пользу.

Статья 110 АПК РФ:

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

следовательно, вам необходимо дождаться решения суда, если решение будет в вашу пользу, то тогда вы вправе подать заявление в арбитражный суд о взыскании судебных издержек. На данный момент это преждевременно.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
стоимость дороги на 4 заседания
Юрий

Да, это можете возместить при наличии подтверждающих документов.

компенсация потраченного времени на подготовку к суду и сами заседания
Юрий

Это возместить не получится, не предусмотрено АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016