Возмещение судебных расходов без представителя и оплата госпошлины в АС

Здравствуйте. Я ФЛ. Возникли разногласия с организацией, с которой имел агентские отношения (не оплатили большую часть работы). В результате ссоры против меня был подан иск в районный суд о нарушении исключительных прав на товарный знак в доменном имени, который передан в АС Москвы. У меня есть доказательства неправомерности и недобросовестности истца, попросту закон используется с единственной целью - не защита законных прав и свобод истца - а нанесение вреда ответчику (насколько я понимаю, это недопустимо как в гражданском, так и в арбитражном производстве).

Кроме возражений по иску я хочу подать заявление о компенсации судебных издержек: стоимость дороги на 4 заседания и компенсация потраченного времени на подготовку к суду и сами заседания. Есть ли смысл подавать в АС такое заявление и (если есть смысл) нужно ли платить госпошлину?

, Юрий, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Есть ли смысл подавать в АС такое заявление и (если есть смысл) нужно ли платить госпошлину?
Юрий

решение уже вынесено по делу?

Юрий
Клиент, г. Москва

Нет, будет только заседание в конце месяца первое в АС.

До этого были предварительная беседа и 2 заседания в райсуде (истец не явился). Но судья не смогла закрыть дело и передала его в арбитраж.

Нет, будет только заседание в конце месяца первое в АС.
Юрий

о возмещении судебных издержек в вашу пользу можно говорить лишь тогда, когда арбитражный суд вынесет решение в вашу пользу.

Статья 110 АПК РФ:

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

следовательно, вам необходимо дождаться решения суда, если решение будет в вашу пользу, то тогда вы вправе подать заявление в арбитражный суд о взыскании судебных издержек. На данный момент это преждевременно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
стоимость дороги на 4 заседания
Юрий

Да, это можете возместить при наличии подтверждающих документов.

компенсация потраченного времени на подготовку к суду и сами заседания
Юрий

Это возместить не получится, не предусмотрено АПК РФ.