Какие документы предоставить в ПФР для приобретения квартиры с использованием материнского капитала?

Добрый день. Хотим купить квартиру, 500 т.р сбережения + мат капитал+ ипотека.Застройщик готов ждать два месяца мат капитал. Если кредитный договор будет оформлен на меня и мужа, может ли пенсион. фонд отказать в переводе денег застройщику, если может то почему. Второму ребенку уже 3,5 года. И подскажите пож .какие документы мы должны предоставить в пенсион.фонд.

, Наталья Голубева, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если кредитный договор будет оформлен на меня и мужа, может ли пенсион. фонд отказать в переводе денег застройщику, если может то почему. Второму ребенку уже 3,5 года. И подскажите пож.какие документы мы должны предоставить в пенсион.фонд.
Наталья

Здравствуйте. Нет, отказать нет причин. НУ будет и будет оформлен, это не запрещено, потом просто обязательство дадите что выделите в квартире доли детям.

Тут вопрос в том, Вы хотите и МК и ипотеку? или направить МК на погашение части ипотеки?

Там разные документы.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Наталья Голубева
Клиент, г. Тверь

Хотим МК перевести сразу застройщику, как первоначальный взнос.

Тогда список доков выше

Ирина Федорова
Юрист

Для перечисления средств МСК требуется предоставить в ПФР:

общие документы для всех:

а) заявление

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего
сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту
пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально
удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае
подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего
сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту
пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по
приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего
сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта
индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица,
получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств
по приобретению или строительству жилья является супруг лица,
получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция
объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом
лица, получившего сертификат.

при долевом участии в строительстве к заявлению прикладываете также:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены
договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной
сумме по договору;
в) засвидетельствованное нотариально письменное обязательство лица (лиц), что в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

При этом Пенсионному фонду не важно, на кого оформлен кредитный договор, важно кто станет собственником жилья. Это должны быть только супруги и дети, то есть никаких бабушек/дедушек и прочих родственников в договоре долевого участия быть не должно.
Если все эти документы будут предоставлены, то ПФР не откажет в выплате. Но вот ждать нужно будет не 2, а 3 месяца: месяц на рассмотрение заявления и 2 месяца на перечисление денег.

Наталья Голубева
Клиент, г. Тверь

Если кредитный договор оформлен на родителей, то и договор уступки идет только на родителей, на другое банк не соглашается. Пока не выплатим кредит мы не можем выделить доли детям. Вот я и переживаю как нам быть.

Не переживайте! Это стандартная ситуация. Отказа от ПФР не последует, если все документы по перечню будут в порядке. Доли Вы обязаны выделить после того, как расплатитесь. Причём это могут быть любые доли, например по 1/100 на ребёнка. Никаких нарушений закона в Вашем случае не возникает.