Может ли фирма Домофон-сервис отключить домофон на квартиру, в подъезде дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право фирма, устанавившая домофон на подъезд, отключать домофон на отдельную квартиру? Ситуация следующая: Домофон в нашем подъезде был установлен лет 15-20 назад, договора у жильцов нету на обслуживание домофона. С недавнего времени у меня выключили домофон (при наборе на табло домофона загорается надпись OFF). Я звонил в домофон-сервис, там сказали что мы ничего не отключали. Я знаю что каждый домофон снабжается спец комбинацией, для безключевого доступа в подъезд. Я спросил у домофон-сервиса эту комбинацию, мне сказали что ее отключили, т.к. потребовали жильцы нашего подъезда (полный бред). Теперь чтобы попасть ко мне в квартиру мне, или знакомым, а также например врачам скорой помощи или поликлиник, мне приходится караулить их около подъезда весь день. Подскажите законно ли это, отключить домофон и как с этим бороться? спасибо. Владимир

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день. Домофон относится к общедомовому имуществу. Надлежащее содержание общедомового имущества осуществляет обслуживающая ваш дом организация. В случае, если у вас есть претензии к работе домофона, известите письменно об этом обслуживающую организацию. Сотрудники обязаны привести домофон в надлежащее состояние. Если возникнут какие либо заминки обращайтесь в жалобой в надзорный орган — жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из… автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Подскажите, обслуживающая компания обязана предоставить мне спецкомбинацию от домофона, для без ключевого доступа в подъезд, по письменному заявлению и в какой срок? Спасибо

Если такая функция ( возможность без ключевого доступа в подъезд) предусмотрена домофоном и в исправном состоянии он должен при введении определенной комбинации открывать дверь без специального ключа, то вы можете требовать от них привести его в надлежащее то есть исправное состояние, в том числе чтобы у вас была возможность полноценно пользоваться прибором принадлежащем вам на праве общей долевой собственности. Если вам сообщат что данная функция исправна, то оснований для отказа в предоставлении информации о порядке пользования такой функцией я не вижу. В конце концов пусть запрашивают такую информацию у своего контрагента-организацией занимающейся установкой и обслуживанием домофонов.