8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли фирма Домофон-сервис отключить домофон на квартиру, в подъезде дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право фирма, устанавившая домофон на подъезд, отключать домофон на отдельную квартиру? Ситуация следующая: Домофон в нашем подъезде был установлен лет 15-20 назад, договора у жильцов нету на обслуживание домофона. С недавнего времени у меня выключили домофон (при наборе на табло домофона загорается надпись OFF). Я звонил в домофон-сервис, там сказали что мы ничего не отключали. Я знаю что каждый домофон снабжается спец комбинацией, для безключевого доступа в подъезд. Я спросил у домофон-сервиса эту комбинацию, мне сказали что ее отключили, т.к. потребовали жильцы нашего подъезда (полный бред). Теперь чтобы попасть ко мне в квартиру мне, или знакомым, а также например врачам скорой помощи или поликлиник, мне приходится караулить их около подъезда весь день. Подскажите законно ли это, отключить домофон и как с этим бороться? спасибо. Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Лаврусевич
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день. Домофон относится к общедомовому имуществу. Надлежащее содержание общедомового имущества осуществляет обслуживающая ваш дом организация. В случае, если у вас есть претензии к работе домофона, известите письменно об этом обслуживающую организацию. Сотрудники обязаны привести домофон в надлежащее состояние. Если возникнут какие либо заминки обращайтесь в жалобой в надзорный орган — жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из… автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Подскажите, обслуживающая компания обязана предоставить мне спецкомбинацию от домофона, для без ключевого доступа в подъезд, по письменному заявлению и в какой срок? Спасибо

Если такая функция ( возможность без ключевого доступа в подъезд) предусмотрена домофоном и в исправном состоянии он должен при введении определенной комбинации открывать дверь без специального ключа, то вы можете требовать от них привести его в надлежащее то есть исправное состояние, в том числе чтобы у вас была возможность полноценно пользоваться прибором принадлежащем вам на праве общей долевой собственности. Если вам сообщат что данная функция исправна, то оснований для отказа в предоставлении информации о порядке пользования такой функцией я не вижу. В конце концов пусть запрашивают такую информацию у своего контрагента-организацией занимающейся установкой и обслуживанием домофонов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
Отказ родственников забрать больного Здравствуйте. У отца есть брат (его парализовало) и они не общаются 30 лет ( брат поставлял отца постоянно и у них плохие отношения) . У брата (парализованного) нет прописки ,а полиция хочет завтра из больницы привезти в дом отца. Отец ухаживать за ним не может и не хочет (отцу 60лет) . Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
, вопрос №4047625, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал.
, вопрос №4047610, Лидия, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру?
Добрый день. У нас умерла родственница. У нее остался сын, он болен шизофренией и сейчас его определили в спецучреждение пожизненно. У них осталась квартира. Мой отец приходится умершей двоюродным дядей. Других более близких родствеников, насколько я знаю , у них не осталось. Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4047081, Юлия, г. Казань
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016