Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли стать собственником?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: по договору дарения у нас половина дома, которая зарегистрирована и участок земли в собственности вторая половина дома на двоюродного брата так же по дарственной зарегистрированной у нотариуса давностью 20 лет. Даритель умер 3 года назад. На данной площади двоюродный брат не проживает. Вопрос: является ли он собственником, если не вступил в права? и можно ли оформить его часть дома и землю на себя?

21 Июля 2013, 09:04, вопрос №135300 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо! Уточняю вопрос: его право не зарегистрировано в ЕГРП, т.е на руках у него нет документов, подтверждающие право собственности.

21 Июля 2013, 10:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ирина! ВЫ же сами пишите, что вторая половина дома также оформлена по дарственной от дарителя 20 лет назад.на двоюродного брата. Соответственно, если он зарегистрировал своё право в ЕГРП, то он является собственником. И вопрос непроживания здесь значения не имеет. А каким образом он должен был вступить в права ещё, по Вашему мнению?

    21 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Договор действительно не зарегистрирован в ЕГРП, то его можно признать ничтожной сделкой по суду. Но вот сможете ли Вы признать за собой право собственности, это вопрос. Вы все кем дарителю приходитесь?

    21 Июля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально даритель составил дарственную на родного брата своей жены( шурин) и своего сына. Потом шурин умирает и его супруга вступает в законные права и оформляет в собственность половину дома и землю на себя. Сын дарителя ничего не оформил в ЕГРП и кроме дарственной на дом у него ничего нет

    21 Июля 2013, 12:17
  • Юрист - Богушевская Елена

    Соответственно, Вы являетесь супругой шурина? А ВЫ пользуетесь целиком домом? На протяжении скольких лет? Я пытаюсь понять, на основании чего ВЫ можете претендовать на долю сына.

    21 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, супруга шурина. Пользуюсь на протяжении 22 лет всем домом, соответственно содержу его, провожу ремонт и плачу все налоги.

    21 Июля 2013, 12:58
  • Юрист - Богушевская Елена

    Тогда Вы можете подать иск о признании за Вами права собственности на вторую половину дома по приобретательской давности согласно ст.234 ГК РФ, согласно которой приобретает право собственности тот, кто открыто, добросовестно и непрерывно владеет имуществом (недвижимостью) на протяжении более 15 лет.

    21 Июля 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    21 Июля 2013, 18:47
stats