8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать собственником?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: по договору дарения у нас половина дома, которая зарегистрирована и участок земли в собственности вторая половина дома на двоюродного брата так же по дарственной зарегистрированной у нотариуса давностью 20 лет. Даритель умер 3 года назад. На данной площади двоюродный брат не проживает. Вопрос: является ли он собственником, если не вступил в права? и можно ли оформить его часть дома и землю на себя?

Уточнение от клиента

Спасибо! Уточняю вопрос: его право не зарегистрировано в ЕГРП, т.е на руках у него нет документов, подтверждающие право собственности.

, Ирина, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! ВЫ же сами пишите, что вторая половина дома также оформлена по дарственной от дарителя 20 лет назад.на двоюродного брата. Соответственно, если он зарегистрировал своё право в ЕГРП, то он является собственником. И вопрос непроживания здесь значения не имеет. А каким образом он должен был вступить в права ещё, по Вашему мнению?

0
0
0
0

Если Договор действительно не зарегистрирован в ЕГРП, то его можно признать ничтожной сделкой по суду. Но вот сможете ли Вы признать за собой право собственности, это вопрос. Вы все кем дарителю приходитесь?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Изначально даритель составил дарственную на родного брата своей жены( шурин) и своего сына. Потом шурин умирает и его супруга вступает в законные права и оформляет в собственность половину дома и землю на себя. Сын дарителя ничего не оформил в ЕГРП и кроме дарственной на дом у него ничего нет

Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013