Можно ли стать собственником?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: по договору дарения у нас половина дома, которая зарегистрирована и участок земли в собственности вторая половина дома на двоюродного брата так же по дарственной зарегистрированной у нотариуса давностью 20 лет. Даритель умер 3 года назад. На данной площади двоюродный брат не проживает. Вопрос: является ли он собственником, если не вступил в права? и можно ли оформить его часть дома и землю на себя?

Уточнение от клиента

Спасибо! Уточняю вопрос: его право не зарегистрировано в ЕГРП, т.е на руках у него нет документов, подтверждающие право собственности.

, Ирина, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! ВЫ же сами пишите, что вторая половина дома также оформлена по дарственной от дарителя 20 лет назад.на двоюродного брата. Соответственно, если он зарегистрировал своё право в ЕГРП, то он является собственником. И вопрос непроживания здесь значения не имеет. А каким образом он должен был вступить в права ещё, по Вашему мнению?

Если Договор действительно не зарегистрирован в ЕГРП, то его можно признать ничтожной сделкой по суду. Но вот сможете ли Вы признать за собой право собственности, это вопрос. Вы все кем дарителю приходитесь?

Ирина
Клиент, г. Москва

Изначально даритель составил дарственную на родного брата своей жены( шурин) и своего сына. Потом шурин умирает и его супруга вступает в законные права и оформляет в собственность половину дома и землю на себя. Сын дарителя ничего не оформил в ЕГРП и кроме дарственной на дом у него ничего нет