Как осуществить развод и при этом установить порядок общения и встреч сына с отцом?

Уважаемые юристы, нужен ваш совет!

Пишу Вам из пост-советской страны, гражданином которой я являюсь. Моя супруга родом из РФ, г. Белово, куда она и увезла сына 4 года назад, когда ему было 3 года.

Сейчас сыну 7 лет, все эти 4 года мы "вели переговоры", я летал к ним, супруга была готова вернуться, потом снова отказывалась, боясь, что я не смогу простить её и т.д..

Через полгода после "побега" в поисках лучшей жизни супруга уехала в Новосибирск, пока сын был у её родителей в г. Белове.

В Нск у неё были трудности, она начала жить с каким-то мужиком, по её словам, из-за жил площади.

Когда я узнал об этом, снял ей квартиру в Нск, которую в последствии оплачивал 8 месяцев. Сам летал в Нск в надежде вернуть всё и всех на свои места. Но, как оказалось, всё напрасно.

После того, как я перестал оплачивать квартиру в Нск, не прошло и месяца, как появился третий мужчина на горизонте (а точнее в квартире)...

Пишу данные подробности, так как хотел спросить, нормально ли это - за 9 месяцев сменить 3 мужчин (из которых 1 - это я, но уже по второму кругу)), будучи в браке и с ребёнком на руках..

Примут ли органы опеки данные факты к сведению?

Сейчас вопроса о сохранении семьи не стоит. Речь уже больше года идёт о разводе, но развестись у нас никак не получается из-за страхов и безответственности супруги.

То она боится высылать заявление на развод, так как вместе с заявлением надо присылать заверенные копии личных документов, которыми, якобы, я могу воспользоваться в каких-то корыстных целях, то из-за судей отказывается присылать документы, якобы, в силу моего возможного влияния на местные судебные органы. И так далее..

А теперь главное - все эти 4 года я не имею возможности нормально общаться с сыном, который, кстати, искренне желает и ждёт этого общения.

Телефонные звонки получаются 1 раз из 10, то связи у них нет (хотя договариваемся всегда о времени звонков), то из-за того, что её новый мужчина находится дома и при нём она не хочет, чтобы сын общался с отцом. И так далее..

Привозить ребёнка к отцу и бабушке с дедушкой категорически отказывается, боясь, что я поступлю аналогично - украду сына, хотя такой цели у меня нет!!!

Сейчас передо мной стоит задача написать заявление о разводе и направить все необходимые документы в г. Белово в суд.

Проблема заключается в том, что я не знаю, что написать в заявлении относительно сына? Если напишу, что мы обо всём договорились, то обещают развести быстро, но нет гарантии, что ситуация с общением с сыном изменится.

Если напишу, что не договорились насчёт сына, как именно это надо написать?

Нужны ли какие-нибудь ещё заявления для второго варианта? Например, в органы опеки?

Какие ещё возможности есть, для того, чтобы гарантировать возможность общения с сыном?

Я ведь не многого прошу - хотя бы 2 раза в год иметь возможность видеться с сыном за пределами РФ!

Личной жизни у меня нет, поэтому травмировать ребёнка "незнакомыми тётями" пока не планирую.

Расходы по приездам сына при разводе готов взять на себя, как и академические и бытовые расходы. Лишь бы не потерять связь с сыном...

Заранее спасибо за любую информацию.

, Timur Makeev, г. Белово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Проблема заключается в том, что я не знаю, что написать в заявлении относительно сына? Если напишу, что мы обо всём договорились, то обещают развести быстро, но нет гарантии, что ситуация с общением с сыном изменится. Если напишу, что не договорились насчёт сына, как именно это надо написать?
Timur

здравствуйте, Тимур

никаких особых проблем с написанием у Вас нет. Вам просто нужно определиться с вариантами.

Если Вам по личным причинам необходимо срочно расторгнуть брак, то в заявлении не нужно включать требование о порядке общении с ребенком. Это заявление нужно подготовить и подать отдельно. А в иске по расторжению брака можете указать, что спор есть и Вами будет предъявлен отдельный самостоятельный иск (это все равно будет рассматривать другой судья уже).

Если же Вам расторгать брак срочно не нужно, то подавайте сразу иск о расторжении и о порядке общении с ребенком.

Нужны ли какие-нибудь ещё заявления для второго варианта? Например, в органы опеки?
Timur

В данной ситуации это необязательно. Орган опеки и так нужно привлекать, указав их в иске. Их представитель будет принимать участие в споре и предоставлять свое заключение по делу.

Какие ещё возможности есть, для того, чтобы гарантировать возможность общения с сыном?
Timur

Только если у Вас будет документ, позволяющий принудительно воздействовать на мать ребенка в случае её уклонения от Вашего общения с ребенком. Если веры в неё нет, то нужно получать решение суда и при необходимости, привлекать пристава (а её — к административной ответственности).