Как заново открыть ИП, если прежнее закрыто по ст 46 ч.1 п.4?

Здравствуйте.Три года назад открывал ИП,но деятельность не вел.Сейчас узнал,что мое ИП закрыто по ст 46 ч.1 п.4(как я понял,долг в ПРФ)Сейчас хочу начать деятельность.Могу ли я заново открыть ИП?

, Максим, г. Смоленск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Три года назад открывал ИП, но деятельность не вел.Сейчас узнал, что мое ИП закрыто по ст 46 ч.1 п.4(как я понял, долг в ПРФ)Сейчас хочу начать деятельность.Могу ли я заново открыть ИП?
Максим

Действующим законодательством не предусмотрено запретов к повторной регистрации ИП, но так как вы указываете, что у вас есть долг перед ПФ, то чтобы не было проблем с регистрацией нового нужно будет погасить долг по предыдущему.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственнойрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением, Анна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

что мое ИП закрыто по ст 46 ч.1 п.4
Максим

Здесь имеется ввиду, что закрыто не индивидуальное предпринимательство, а исполнительное производство.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Могу ли я заново открыть ИП?
Максим

Не можете, если ваше ИП (индивидуальный предприниматель) не ликвидировано. А в связи с задолженностью перед ПФР ИП автоматом не закрывается. То есть вы можете начать осуществлять деятельность в любой момент. Но на всякий стлучай проверьте статус ИП на сайте налоговой: egrul.nalog.ru.