8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с соседа сумму причинённого ущерба, вследствие незаконного подключения к счётчику электроэнергии?

Добрый день!

Меня зовут Александр. Обращаюсь к Вам с вопросом бытового характера.

Мне по наследству досталась квартира от отца, и к ней незаконно было осуществлено подключение к счётчику электроэнергии. Вызвал энергетика, он всё исправил. Специалисты ЖЭКа выдали "Акт о незаконном подключении к счётчику электроэнергии".

Сейчас хочу с соседом решить вопрос о денежной компенсации. Т.к. в моей квартире не было столько электроприборов которые могли потреблять то кол-во электроэнергии которое показывал счётчик (соседи могут это единогласно подтвердить).

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение причинённого ущерба с точки зрения законодательства (выписки с показаниями счётчиков электроэнергии из энергетической компании есть, в них чётко прослеживается когда был прирост примерно в 2,5 раза)?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете права взыскать с соседа понесенные убытки. Обращайтесь в суд с иском, о возмещении ущерба путем незаконного подключения к прибору учета. К иску следует приложить акт и все документы которые подтверждают прирост электро энергии. Кроме того если в данной квартире никто не проживал, следует составить акт о не проживании в данной квартире в период с… до........., и так же приложить его к иску.

С уважением!

1
0
1
0
Дмитрий Лаврусевич
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Можете. Если электроэнергия потреблена, за нее обязаны уплатить. Если добровольно не соглашается ваш сосед это сделать то только через суд. Для суда вам необходимо обзавестись доказательствами, среди них помимо выписки с показаниями счетчика, и обязательно заключение ресурсоснабжающей организации, в котором будет описано, что был зафиксирован факт незаконного подключения со стороны соседа к вашему счетчику. Желательно привлечь электрика в качестве свидетеля, чтобы он пояснил суду еще и устно о факте незаконного подключения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016