Можно ли взыскать с соседа сумму причинённого ущерба, вследствие незаконного подключения к счётчику электроэнергии?

Добрый день!

Меня зовут Александр. Обращаюсь к Вам с вопросом бытового характера.

Мне по наследству досталась квартира от отца, и к ней незаконно было осуществлено подключение к счётчику электроэнергии. Вызвал энергетика, он всё исправил. Специалисты ЖЭКа выдали "Акт о незаконном подключении к счётчику электроэнергии".

Сейчас хочу с соседом решить вопрос о денежной компенсации. Т.к. в моей квартире не было столько электроприборов которые могли потреблять то кол-во электроэнергии которое показывал счётчик (соседи могут это единогласно подтвердить).

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение причинённого ущерба с точки зрения законодательства (выписки с показаниями счётчиков электроэнергии из энергетической компании есть, в них чётко прослеживается когда был прирост примерно в 2,5 раза)?

, Александр, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете права взыскать с соседа понесенные убытки. Обращайтесь в суд с иском, о возмещении ущерба путем незаконного подключения к прибору учета. К иску следует приложить акт и все документы которые подтверждают прирост электро энергии. Кроме того если в данной квартире никто не проживал, следует составить акт о не проживании в данной квартире в период с… до........., и так же приложить его к иску.

С уважением!

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Можете. Если электроэнергия потреблена, за нее обязаны уплатить. Если добровольно не соглашается ваш сосед это сделать то только через суд. Для суда вам необходимо обзавестись доказательствами, среди них помимо выписки с показаниями счетчика, и обязательно заключение ресурсоснабжающей организации, в котором будет описано, что был зафиксирован факт незаконного подключения со стороны соседа к вашему счетчику. Желательно привлечь электрика в качестве свидетеля, чтобы он пояснил суду еще и устно о факте незаконного подключения.