Дочь поступила в ВУЗ на очно-заочное отделение, имею ли я право на сохранение алиментов от отца дочки?

Добрый день!! У меня дочь поступила в ВУЗ на очно-заочное (вечернее) отделение. Имею ли я право на сохранение алиментовот отца дочки? На работу она пока не устроилась и на биржу труда мы пока не встали. Еще не успели. Я являюсь малоимущей. Кстати, мне перестали платить субсидию(на ребенка), т к я не могу предоставить справку из школы, а справка из Вуза не годится - дочь является студенткой вечернего отделения. Законно ли это? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если я правильно я понимаю, что вашей дочке исполнилось или скоро исполнится 18 лет. А вы спрашиваете — имеете ли право на сохранение алиментов после достижения дочери совершеннолетия. Ответ — требовать от отца алименты после достижения совершеннолетия — не имеете. Если дочь поступила на вечернее отделение и не достигла 18 лет — то до 18 лет вы имеете право требовать оплаты алиментов.

Семейный кодекс РФ.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!! Дочери исполнилось 18 лет. То, что я имею очень низкий доход, не меняет дела?

То, что я имею очень низкий доход, не меняет дела?

Ольга, нет, не меняет. Предполагается, что с момента достижения совершеннолетия ребенок сам себя обеспечивает.

С уважением.