Является ли односторонне составленный документ доказательством при принятии решения судом?

Администрация одного южного городка "наехала" на владельца возводимого строения по теме самострой (по ст.222 ГК РФ) и подала в суд с требованием снести это строение. Единственный документ, составленный администрацией в доказательство своих требований, является Акт осмотра, в котором три сотрудника Администрации заявили, что объект является самостроем (разрешение на ИЖС администрация выдала, но эти сотрудники заявили, что архитектурное решение соответствует "объекту гостиничного типа"). Судом первой инстанции была назначена независимая строительная экспертиза, которая опровергла заключение трёх сотрудников Администрации. И суд первой инстанции отказал Администрации в их требовании снести объект. Однако в апелляционной инстанции судья на основании данных этого одностороннего акта Администрации опроверг заключение независимой экспертизы и своим решением полностью удовлетворил требование Администрации.

Вопрос:

1)были ли основания у апелляционного судьи опровергать данные независимой строительной экспертизы данными одностороннего акта Администрации?

2) если были - на каком принципе это основывается?

3) если нет - как обосновать неверное решение суда второй инстанции?

  • решение суда-01
    .gif
  • решение суда-02
    .gif
  • решение суда-03
    .gif
  • решение суда-04
    .gif
  • решение суда-05
    .gif
  • решение суда-06
    .gif
  • решение суда-07
    .gif
  • решение суда-08
    .gif
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для конкретной оценки, конечно необходимо видеть судебные акты и смотреть на чем суд основывал свои мотивы.

Это возможно?

Например:

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.
Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, были удовлетворены исковые требования Г. к администрации муниципального образования о признании права собственности на нежилое здание.
Судом установлено, что на муниципальном земельном участке, предоставленном истцу в аренду сроком на десять лет для строительства объекта — магазина площадью не более 150 кв. м, Г. было самовольно возведено нежилое трехэтажное здание с мансардой общей площадью 1331,2 кв. м.
Отменяя состоявшиеся судебные постановления и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ является установление того обстоятельства, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.
Между тем суды первой и второй инстанций в вынесенных по делу судебных постановлениях какого либо суждения по вопросу, касающемуся нарушений прав и законных интересов других лиц, в частности правил застройки, установленных в муниципальном образовании, при самовольном возведении истцом объекта капитального строительства — нежилого здания с измененными параметрами (1331,2 кв. м вместо 150 кв. м), не высказали, и вывод суда по данному вопросу в вынесенных по делу судебных постановлениях отсутствовал. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ N 18-В11-25.)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Олег
Клиент, г. Москва

Что Вы подразумеваете под судебным актом? Апелляционное определение пока не выдали на руки - не пришло из апелляционного суда в наш городок. Меня интересует в принципе такое возможно? - независимая судебная экспертиза опровергается фактически одностороннем заявлением Администрации (т.к. на бумаге с шапкой Акт осмотра изложена позиция трёх сотрудников Администрации и всё, нет ни документального подтверждения того, что они вообще были на объекте, ни подтверждения их компетентности и квалификации). Меня интересует сам подход к подобному документу (односторонний акт осмотра) по гражданскому кодексу, в каких случаях этот документ может являться доказательством а в каких подобный документ доказательством не является?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Очевидно, Вам необходимо обжаловать в кассационном порядке неверное постановление суда апелляционной инстанции.

Для того, чтобы опровергнуть суд апелляционной инстанции необходимо ознакомиться с постановлениями судов. Маловероятно, но суд второй инстанции мог признать заключение судебной экспертизы недействительным по каким-либо основаниям, например если заключение не подписано экспертом, или эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за ложное заключение.

А если таких оснований нет, то все доказательства имеют равную силу, но заключение экспертизы должно быть в приоритете.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 64. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Статья 71. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Примерно те же нормы в Гражданском процессуальном кодексе

Какой суд дело рассматривал, арбитражный?

С уважением! Г.А. Кураев

Олег, давайте не будем торопиться и закончим ответы на Ваш вопрос после того, как Вы прикрепите определение суда апелляционной инстанции.

Как и было указано, игнорирование судом апелляционной инстанции экспертного заключения возможно, но должно быть мотивированным.

Выкладывайте копию апелляции и мы скажем Вам в чем права (или не права) апелляционная инстанция.

С уважением! Г.А. Кураев

Ознакомился с выводами апелляции.

Не бесспорное, но сильное постановление суда.

В качестве доказательств взяли также постановление об административном правонарушении, его надо было оспаривать. Но это пол беды.

Суд критически отнесся к выводам эксперта, обосновал свои выводы, формально все по ГПК.

Статья 89 ГПК РФ
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Считаю, что оспаривать необходимо.

Суд апелляционной инстанции, по моему мнению, должен был перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и назначить по делу повторную или дополнительную экспертизу, поскольку судьи не обладают познаниями строителей.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1)были ли основания у апелляционного судьи опровергать данные независимой строительной экспертизы данными одностороннего акта Администрации? 2) если были — на каком принципе это основывается? 3) если нет — как обосновать неверное решение суда второй инстанции?
Олег

Добрый день.

Если опираться только на представленную Вами информацию, то никаких оснований для отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не было.

Вместе с тем, доводы могут быть разные, поэтому для более полного ответа желательно все таки ознакомиться с решением суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Видимо, тут речь о печально известном новом пункте 4 ст. 222 ГК РФ:

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района
в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной
территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в
случае создания или возведения ее на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот
земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования
территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на
территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей
федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки
орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет
лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения,
содержащего срок для сноса самовольной постройки, который
устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может
составлять более чем 12 месяцев.

Т.е. органы местного самоуправления да, вправе в некоторых случаях принимать решение о сносе «без суда и следствия».

Почему именно суд апелляционной инстанции не принял во внимание результаты экспертизы это, действительно, из постановления суда можно только понять (а можно и не понять, но ознакомиться с ним и с решением суда первой инстанции для конкретного ответа на вопрос надо).

Принципиально да, возможно что суд не принимает выводы экспертизы. Например, если посчитает, что эти выводы не имеют значения для дела. Допустим, экспертиза дала ответы на вопросы, от которых ничего не зависит (здание построено в зоне, где такого рода здания строить нельзя, а эксперта спрашивали, не представляет ли здание угрозы для безопасности и т.п.).

Олег
Клиент, г. Москва

Для экспертизы чтобы разрешить этот спор были поставлены конкретные вопросы, на которые она дала однозначные и определенные ответы. Однако суд второй инстанции опроверг выводы независимой экспертизы именно данными односторонне составленного акта Администрации. Т.е. суд второй инстанции посчитал выводы независимой экспертизы не состоятельными, т.к. данные акта осмотра, составленного Администрацией односторонне, говорят о противоположных вещах.

Вот я и задаюсь вопросом - это является нормальным?

Нет никаких доказательств, тогда Администрация камерально выпускает подобный документ и вот Вам результат - нет никакого значения что там определил независимый эксперт.

Апелляционное определение пока не выдали на руки
Олег

С учетом вот этого, вы откуда знаете это?

Именно так и звучит в апелляционном определении
Олег
Судебная коллегия посчитала,
Олег

Просто все эти рассуждения по поводу того, что посчитала апелляционная инстанция, пока перед глазами нет текста — вилами по воде. Бывает в суде, особенно общей юрисдикции всякое, в том числе и незаконные судебные акты, и неправильные выводы и просто ошибки.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1)были ли основания у апелляционного судьи опровергать данные независимой строительной экспертизы данными одностороннего акта Администрации?
Олег

п. 3 ст. 89 ГПК РФ «Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда».

2) если были — на каком принципе это основывается?
Олег

п. 3 ст. 89 ГПК РФ

3) если нет — как обосновать неверное решение суда второй инстанции?
Олег

В совокупности заключения эксперта с другими доказательствами.

Успехов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Администрацией составлялся протокол об административном правонарушении и что мол это и является доказательством нарушения действующих градостроительных норм и правил.
Олег

Здравствуйте. А постановление о привлечении Вас к административной ответственности на какой странице определения?, что-то пропустила.

Вот я и задаюсь вопросом — это является нормальным?
Олег

Фактически имеют место два противоположных по своему содержанию документа, вопрос приоритета одного документа над другим, это решение суда по своей субъективной оценке.

Самое плохое, что суд кассационной инстанции не вправе влазить в оценку доказательств.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Таким образом, Ваш единственная возможность оспорить определение, это доказать, что было существенное нарушение норм процессуального права. Чего лично я пока не усмотрела.

Могу посоветовать ссылаться на то, что суд апелляционной инстанции не в полной мере установил необходимые обстоятельства, т.к. в материалах дела имеются два равноценных по своей силе документа, и в данном случае указанных доказательств недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о безусловном приоритете акта над заключением.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23
О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
и жалобы председателям краевого
Феофанов Олег

Председатель суда субъекта РФ не рассматривает такие жалобы, только Председатель ВС или его зам., если судья ВС РФ отказал в передаче.

Здравствуйте. А постановление о привлечении Вас к административной ответственности на какой странице определения?, что-то пропустила.
Болтунова Марина

Нашла, я полагаю, что это и стало определяющим моментом, т.к. хоть данное постановление и не имеет обязательной силы, но в совокупности с актом они перевешивают заключение эксперта. Обжалуйте данное постановление в краевой суд, если отменят, это будет Ваш козырь, для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Олег
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер! Ещё по прошлому разу (месяц назад - наезд управляющей компании на 35 млн.руб.) отметил Ваши глубокие и детальные ответы. Поэтому и в этот раз хотелось бы получить ответ на такой момент:

в Вашем ответе имеется фраза - "...в материалах дела имеются два равноценных по своей силе документа..."

Может я что-то и не понимаю, но мне видится следующее:

- Истец заявляет что объект гостиница (и составляет со своей стороны односторонний акт);

- Ответчик утверждает что это никакая не гостиница и делает письменное заявление в форме отзыва на исковое заявление.

Это и является по моему мнению два равноценных доказательства.

Суд первой инстанции для решения спора назначает независимую экспертизу и эта экспертиза делает свои выводы.

Так на каком основании выводы независимой экспертизы и мнение Истца (пусть в форме акта) являются равнозначными? Если результаты экспертизы никто не оспорил, протест по факту проведения экспертизы и как она проводилась не выдвинул? Может действительно есть критерий по которому эти три разных доказательств действительно являются равнозначными. Хотя если внимательно прочтете решение суда первой инстанции - там судья дал оценку этому акту осмотра и объяснил почему он не может являться доказательством. Вот только судья второй инстанции этого почему-то не увидел. Более того, на основании данных акта осмотра отмел выводы независимой экспертизы как не состоятельные.

Если дадите оценку этой ситуации - ваша реальная помощь.

Заранее благодарю,

Олег