Имеем ли мы право на наследство матери, если оно было нажито в браке с нашим отчимом?

Добрый день! Когда мы с братом были ещё детьми наша мать вышла замуж второй раз и её второй муж нас усыновил. Они прожили в браке 20 лет, нажили совместное имущество (несколько квартир). Недавно мать умерла. Её супруг сразу нашёл женщину, сейчас живёт с ней и планирует оформить брак. Имеем ли мы право на часть имущества, а именно принадлежащую нашей матери, или всё теперь принадлежит только её супругу?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Вы с братом являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти матери и вправе вступить в наследство. Если, конечно, Ваша мама не оставила завещание и не завещала свое имущество кому-то другому.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для того, чтобы вступить в наследство, вам с братом необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.