Как заявить о наследстве, если нет свидетельства о смерти?

Умер отец 29 июля. Был официально женат на моей матери и я родилась в браке, но потом развод и мы не общались. У него еще 2 такие аналогичные истории. Соответственно еще 2 детей от разных браков.

Знаю что есть квартира в собственности.

Мне только сообщили о его смерти, но у меня нет никаких документов, нет информации куда обратиться.

Ответьте пожалуйста, куда мне обратиться что бы заявить о праве на наследство и какие документы,кроме моего паспорта, мне понадобятся???

, Неля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства, приложив свидетельство о своем рождении. Если наследственное дело еще не открыто, то помимо этих документов потребуется предоставить свидетельство о смерти, выписку из ЕГРП на недвижимость, технический (на имя наследодателя) + кадастровый (на момент открытия наследства) паспорта, справку из паспортного о лицах зарегистрированных вместе с наследодателем.

если нет возможности все документы подать одновременно, то в первую очередь надо подать заявление + свидетельство. отказать в его приеме без других документов нотариус не вправе.