Восстановление паспорта и запись о ребенке

Был в браке, есть несовершеннолетний ребёнок. Печати о заключении и расторжении брака в паспорте были, о ребёнке - нет. В свидетельстве о рождении ребёнка вписан.

Я потерял паспорт и возникли несколько вопросов.

Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления о выдаче паспорта взамен утерянного? Нужно ли вписывать ребёнка, если в старом паспорте отметок такого рода не было?

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления о выдаче паспорта взамен утерянного? Нужно ли вписывать ребёнка, если в старом паспорте отметок такого рода не было?
Константин

Добрый день.

Да, нужно, поскольку отметки о регистрации и расторжении брака обязательно вносятся в паспорт. Что касается детей, то если им нет 14 лет, то информация о них также обязательно вносится в паспорт, если больше 14 лет, то не обязательно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Положения; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
При утрате паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

4. Свидетельство о рождении.

5. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления о выдаче паспорта взамен утерянного? Нужно ли вписывать ребёнка, если в старом паспорте отметок такого рода не было?
Константин

Здравствуйте. Да, это всё будет вносится и нужны документы о расторжении брака и св-во о рождении ребёнка.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
63. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель заполняет следующие поля электронной формы заявления, состав и реквизиты которого по содержанию соответствуют реквизитам бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и адресного листка прибытия (форма N 2) <1>:
— <1> Приложение N 5 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288.
«Фамилия»;
«Имя»;
«Отчество» (в случае отсутствия отчества вносится символ "----");
«Число, месяц, год рождения» в формате: «ДД.ММ.ГГГГ» (в случае отсутствия числа или (и) месяца рождения вносятся цифры «00»);
«Пол» с использованием следующих сокращений: «муж», «жен»;
«Место рождения» (в последовательности, указанной под заполняемым полем);
«Семейное положение» с указанием фамилии, имени, отчества (если имеется), даты рождения жены (мужа) либо «не женат», «не замужем»;
«Наименование органа, осуществившего государственную регистрацию брака» (если гражданин состоит в браке);
«Дата государственной регистрации брака» (если гражданин состоит в браке) в формате: «ДД.ММ.ГГГГ»;
«Сведения о родителях (Ф.И.О., дата рождения)»;
«При наличии регистрации — адрес места жительства (пребывания)»;
«Адрес фактического проживания»;
«Место обращения» (по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения);
«Гражданство иного государства» с указанием наименования иного государства, в гражданстве которого состоял или состоит, либо «не состоял и не состою» (в случае, если до принятия гражданства Российской Федерации был лицом без гражданства, указывается «ЛБГ»);
в случае приобретения гражданства Российской Федерации указывается дата принятия решения и наименование органа, принявшего данное решение;
наименование подразделения, в которое подается заявление;
«Основание выдачи (причина замены) паспорта» (выдача по достижении 14-летнего возраста, приобретение гражданства Российской Федерации, замена по достижении возраста, утрата, перемена фамилии, имени, отчества, замена по другим причинам);
реквизиты документа, подтверждающего наличие основания для выдачи (замены) паспорта <1>;
при замене паспорта реквизиты паспорта, подлежащего замене;
прежняя фамилия (имя, отчество) при подаче заявления о замене паспорта в связи с переменой фамилии (имени, отчества);
реквизиты заграничного паспорта (в случае отсутствия такого документа поле не заполняется);
при наличии детей, не достигших 14-летнего возраста, сведения о них (Ф.И.О., дата рождения);
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас Вы не состоите в браке, поэтому запись о браке не вносится.

Если ребенку нет 14 лет, запись о нем может быть в внесена в новый паспорт. Для этого предоставляется его свидетельство о рождении

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не могли бы вы прокомментировать ответы ваших коллег? Ваш ответ про внесение записей о браке расходится с мнениями, описанными выше.

Благодарю.

Вносится только запись о расторжении брака (последнем).

90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.