Как сделать опекунство на другого человека?

Может ли мой муж взять опекунство над моим ребенком, если у ребенка установлено отцовство другого человека с которым я не состояла в браке.

, Надежда Чумакова, г. Нарьян-Мар
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день, Надежда.

Опека над несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, устанавливается при отсутствии у ребёнка родителей. Объясните, пожалуйста, зачем Вам нужно, чтобы отчим стал опекуном?

Надежда Чумакова
Клиент, г. Нарьян-Мар

Может ли он усыновить моего ребенка?

Нет, пока биологический отец жив и не лишен родительских прав.