Можно ли вернуть деньги с украденной карты Сбербанка, если деньги сняли в банкомате по пин-коду?

Находясь в отпуске в г. Вена, был похищен кошелек с дебетовой банковской картой сбербанка, на которой находилась крупная сумма денег. В течение часа, злоумышленники в несколько операций сняли деньги, до того как карта была заблокирована. (пропажа обнаружилась в течение часа) Как потом было установлено деньги снимали в банкомате г. Вена с использованием пин кода (откуда он у них неизвестно, возможно подсмотрели, а потом украли) Пин код в кошельке не хранился.

Сбербанк отказал в возврате денежных средств.

Вопрос: есть ли способ взыскать у сбербанка через суд украденные средства, возможно судебная практика.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Самара
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В указанном случае, учитывая, что денежные средства были похищены с использованием PIN-кода, каких-либо виновных действий со стороны банка не усматривается. Соответственно, на банк не может быть возложена обязанность по выплате Вам похищенных средств. Судебная перспектива спора крайне невелика.

Взыскать деньги в данном случае возможно лишь со злоумышленника, который непосредственно совершил хищение. Естественно, первым делом следовало обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.