Может ли семейная пара усыновить ребёнка, если муж отбывал наказание по статье 162 ч.2?

Здравствуйте,хочу узнать,если муж отбывал наказание по статье 162 ч.2,можем ли мы усыновить ребёнка из детского дома?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лина. В ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации определен перечень лиц, кто не может быть усыновителями. По моему мнению имея судимость по данной статье усыновить ребенка Вы не сможете.