Можно ли единолично вступить в наследство по истечению 6 месяцев, если другие наследники не обратятся с заявлением?

Здравствуйте. В семье из трех человек : жена , муж, сын (13 лет), умерла жена ! Из наследственной массы, имеется только 1/2 доли в квартире, прописанная в св-ве о праве соб-ти на кв-ру (на жену 1/2 и на мужа 1/2))

У жены жива только мать !(моя теща).. Теща живет за городом, и приезжать принимать наследство не желает ! И нотариуса к ней нет возможности отправить (для отказа от наследства). Вопрос : Могу ли я по истечении срока 6 мес. обратиться в суд о единоличном принятии наследства (1/2 доли в квартире), т.к. за указанный в законе срок, никто из наследников первой очереди не обратился с заявлением о принятии наследства ???

, Владислав, г. Омск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы фактически приняли наследство покойной жены, то есть пользуетесь ее долей, оплачиваете коммунальные платежи, следите за сохранностью квартиры и т.д., то вправе обратиться в судебные органы с иском о признании Вас фактически принявшим наследство.

В соответствии с частью 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, обращаю Ваше внимание, что Вы, как супруг, являетесь наследником первой очереди и вправе принять наследство посредством обращения с заявлением к нотариусу в обычном порядке. Остальным наследникам первой очереди нет необходимости являться к нотариусу для отказа от наследства.