8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли единолично вступить в наследство по истечению 6 месяцев, если другие наследники не обратятся с заявлением?

Здравствуйте. В семье из трех человек : жена , муж, сын (13 лет), умерла жена ! Из наследственной массы, имеется только 1/2 доли в квартире, прописанная в св-ве о праве соб-ти на кв-ру (на жену 1/2 и на мужа 1/2))

У жены жива только мать !(моя теща).. Теща живет за городом, и приезжать принимать наследство не желает ! И нотариуса к ней нет возможности отправить (для отказа от наследства). Вопрос : Могу ли я по истечении срока 6 мес. обратиться в суд о единоличном принятии наследства (1/2 доли в квартире), т.к. за указанный в законе срок, никто из наследников первой очереди не обратился с заявлением о принятии наследства ???

Показать полностью
, Владислав, г. Омск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы фактически приняли наследство покойной жены, то есть пользуетесь ее долей, оплачиваете коммунальные платежи, следите за сохранностью квартиры и т.д., то вправе обратиться в судебные органы с иском о признании Вас фактически принявшим наследство.

В соответствии с частью 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, обращаю Ваше внимание, что Вы, как супруг, являетесь наследником первой очереди и вправе принять наследство посредством обращения с заявлением к нотариусу в обычном порядке. Остальным наследникам первой очереди нет необходимости являться к нотариусу для отказа от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016