8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расписаться в ЗАГСе до совершеннолетия, без разрешения из администрации, если я беременна?

Я беременная мне в январе 18лет, отец ребенка в армии. Можно ли нам расписаться не брат разрешение из администрации т.к. там говорят что тебе уже почти 18 оно тебе не нужна, они говорят что могут дать постановление но в ЗАГс оно может не подойти. Как быть?

Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нужна, они говорят что могут дать постановление но в ЗАГс оно может не подойти. Как быть? Спасибо за ответ!
Мария

Пусть дают постановление, а Вы с ним обращайтесь в ЗАГС, так как согласно ст.13 СК РФ: 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Будет отказ или нет, можно узнать только обратившись в ЗАГС и требуйте именно письменный отказ от работников ЗАГСа, если всё же такой будет, то по времени проще будет дождаться Вашего совершеннолетия, но возможно всё пройдет положительно для Вас.

1
0
1
0
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

Обращайтесь вместе с родителями в органы опеки и попечительства — я думаю, что никаких препятствий у Вас не возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016