Можно ли расписаться в ЗАГСе до совершеннолетия, без разрешения из администрации, если я беременна?

Я беременная мне в январе 18лет, отец ребенка в армии. Можно ли нам расписаться не брат разрешение из администрации т.к. там говорят что тебе уже почти 18 оно тебе не нужна, они говорят что могут дать постановление но в ЗАГс оно может не подойти. Как быть?

Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нужна, они говорят что могут дать постановление но в ЗАГс оно может не подойти. Как быть? Спасибо за ответ!
Мария

Пусть дают постановление, а Вы с ним обращайтесь в ЗАГС, так как согласно ст.13 СК РФ: 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Будет отказ или нет, можно узнать только обратившись в ЗАГС и требуйте именно письменный отказ от работников ЗАГСа, если всё же такой будет, то по времени проще будет дождаться Вашего совершеннолетия, но возможно всё пройдет положительно для Вас.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

Обращайтесь вместе с родителями в органы опеки и попечительства — я думаю, что никаких препятствий у Вас не возникнет.