Можно ли из России поехать на украинском автомобиле в Украину, по генеральной доверенности?

здравствуйте я гражданин украины нахожусь с украинским автомобилем в россии. Могу ли я написать доверенность генеральную,на гражданина украины,в России,для того чтоб он пересек границу на нашем авто

, михаил, г. Краснодар
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Михаил, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом на основании п. 3 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) декларирование товаров для личного пользования производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Декларантом может быть физическое лицо государства — члена Таможенного союза или иностранное физическое лицо, обладающее правом владения, пользования и (или) распоряжения в отношении транспортного средства для личного пользования, находящегося на таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем. Право владения, пользования и распоряжения может подтверждаться доверенностью, оформленной в установленном порядке.

Таким образом, иностранное физическое лицо имеет право временно ввозить на территорию РФ транспортное средство, если на момент пересечения таможенной границы оно имеет право владения данным транспортным средством.
Исходя из совокупности норм ст. 16 Соглашения и п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Исходя из п. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Проще говоря, Вы можете дать такую доверенность только в случае растаможки автомбиля и постановки его на учет в МРЭО ГИБДД, в остальных случаях никто, кроме Вас и тех людей, которые вписаны в свидетельство автомобиля, управлять и пользоваться им не могут.

P.S. не забывайте, пожалуйста, ставить оценку полезности ответа.