Как получить оплату сверхурочных часов, если трудоустроился продавцом на 0.5 ставки?

Добрый день , у меня такой вопрос ...

Работаю в эльдорадо на должности продавец парт таймер копия трудового договора была выдана только через 10 месяцев работы .

по правилам эльдорадо парт таймер это продавец на пол ставки , но сказано это было вскользь и только при трудоустройстве ...

грубо говоря забивали голову тем что такая должность у нас пока стажеры

но уход запрещался даже после завершения рабочего дня

продавца на полную ставку

приходилось отрабатывать до закрытия магазина тоесть до 22 00

должна ли компания заплатить сверхурочные и куда я могу обратиться с данным вопросом

, Александр, г. Москва
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Прежде чем переходить к активным действиям, необходимо понять, согласно какому режиму рабочего времени Вы работаете. Ваше рабочее время должно быть указано в трудовом договоре. Можете уточнить, пожалуйста? Парт-таймерам обычно устанавливается гибкий график работы, но в каждом конкретном случае следует обращаться к тексту договора.

Однако если Вы работаете с 09:00 до 22:00 каждый день, очевидно, превышается 40-часовая норма, регламентированная ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 99 ТК РФ работодателем должно быть Ваше согласие на сверхурочную работу, а также Вас не могут привлекать к такой работе, если продолжительность превышает 4 часа два дня подряд. Оплачивается сверхурочная работа в соответствии со ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Также Вы имеете право заменить компенсацию на отдых. Однако стоит отметить, что оплата зависит от режима Вашего рабочего времени, а также локальных актов работодателя.

Вы можете написать работодателю претензионное письмо с требованием оплатить сверхурочную работу, имеете право отказаться от выполнения сверхурочной работы; при этом работодатель не имеет права Вас уволить. Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и суд.

Помогу Вам в выявлении нарушения работодателя и определения порядка начисления компенсации за сверхурочную работу, атакже в составлении претензионного письма или иска.

С уважением,

Петрова Полина

Александр
Клиент, г. Москва

как по договору, так и по официальному приказу ген директора эльдорадо

график работы с 9 00 до 19 00 , у первой смены и с 12 00 до 22 00 у второй

20 июля вышел новый приказ где было указано время работы с 9 00 до 18 00

Время моего прихода может подтвердить отметка в нашей рабочей программе ,

время ухода журнал охраны в котором мы записываем фамилию и время перед тем как уйти для отчетности

Александр
Клиент, г. Москва

все вышеуказанные графики написаны для продавцов на полную ставку , я работаю парт таймером как было указано в вопросе