Могу ли я получить новый телефон взамен бракованного?
Добрый вечер! 8 августа я приобрела смартфон. С того момента он начал периодически отключаться. В итоге. Сегодня, 21.08.2016 он отключился совсем. Со дня покупки прошло 13 дней. Телефон не был никак деформирован или как-то поврежден. Могу ли я рассчитывать на замену телефона в магазине?
, Людмила, г. Москва
Сергей Коливанов
Здравствуйте, да, можете.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.