Как разрешить спор с разделом наследства исходя из рыночной цены квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Руслан.У меня история такая: в начале года умирает родной отец. На тот момент он жил в браке с третьей женой. У него остается двухкомнатная квартира, в которой собственно он и проживал. Соответственно я как наследник имею право на недвижимость. Всего выходит 5 наследников на эту квартиру: я и младшая сестра от первого брака, его дочь от второго брака, мать, третья жена. Наступает момент раздела квартиры. Соответственно документы на наследство уже получены. Насчет нажитого им имущества нотариус слово не сказала. Третья жена хочет по-быстрому оценить квартиру подешевле, раздать деньги и оставить ее себе. По кадастровой справке стоимость указана другая.У меня вопрос: как с моей стороны разрешить этот спор и обязать выплатить ее (третью жену) сумму по рыночной стоимости?

, Руслан, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Вам, как наследнику, необходимо принять наследство. А затем решать вопрос с его разделом или продажей.Если квартира приобреталась отцом в браке с женой, ваша доля в праве на квартиру, с учетом 5-ых наследников — 1/10.Вы никого не можете ни к чему обязать. Вы можете либо оставаться собственником этой доли, либо договариваться с женой вашего отца и другими наследниками о разделе наследства у нотариуса. Или же о продаже доли ей. Если не договоритесь, так и останетесь собственником 1/10 доли.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

Третья жена хочет по-быстрому оценить квартиру подешевле, раздать деньги и оставить ее себе. По кадастровой справке стоимость указана другая.У меня вопрос: как с моей стороны разрешить этот спор и обязать выплатить ее (третью жену) сумму по рыночной стоимости?
Руслан

Заставить вы ее не можете. Ее позиция понятна. Вы можете с соблюдением ст. 250 ГК РФ предложить другим долевым собственникам купить вашу долю. Такое предложение как самому можно направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения, так и через нотариуса. Цену вы указываете какую хотите. Но цена должна быть реальной. Завышать не советую. Если же никто в установленный законом срок не изъявит ее купить, то смело можете продавать ее третьим лицам. Но третьим лицам вы не можете продать дешевле, чем по которой предложили другим долевым собственникам.

С уважением, Анна.