8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор с разделом наследства исходя из рыночной цены квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Руслан.У меня история такая: в начале года умирает родной отец. На тот момент он жил в браке с третьей женой. У него остается двухкомнатная квартира, в которой собственно он и проживал. Соответственно я как наследник имею право на недвижимость. Всего выходит 5 наследников на эту квартиру: я и младшая сестра от первого брака, его дочь от второго брака, мать, третья жена. Наступает момент раздела квартиры. Соответственно документы на наследство уже получены. Насчет нажитого им имущества нотариус слово не сказала. Третья жена хочет по-быстрому оценить квартиру подешевле, раздать деньги и оставить ее себе. По кадастровой справке стоимость указана другая.У меня вопрос: как с моей стороны разрешить этот спор и обязать выплатить ее (третью жену) сумму по рыночной стоимости?

Показать полностью
, Руслан, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Вам, как наследнику, необходимо принять наследство. А затем решать вопрос с его разделом или продажей.Если квартира приобреталась отцом в браке с женой, ваша доля в праве на квартиру, с учетом 5-ых наследников — 1/10.Вы никого не можете ни к чему обязать. Вы можете либо оставаться собственником этой доли, либо договариваться с женой вашего отца и другими наследниками о разделе наследства у нотариуса. Или же о продаже доли ей. Если не договоритесь, так и останетесь собственником 1/10 доли.

1
0
1
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

Третья жена хочет по-быстрому оценить квартиру подешевле, раздать деньги и оставить ее себе. По кадастровой справке стоимость указана другая.У меня вопрос: как с моей стороны разрешить этот спор и обязать выплатить ее (третью жену) сумму по рыночной стоимости?
Руслан

Заставить вы ее не можете. Ее позиция понятна. Вы можете с соблюдением ст. 250 ГК РФ предложить другим долевым собственникам купить вашу долю. Такое предложение как самому можно направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения, так и через нотариуса. Цену вы указываете какую хотите. Но цена должна быть реальной. Завышать не советую. Если же никто в установленный законом срок не изъявит ее купить, то смело можете продавать ее третьим лицам. Но третьим лицам вы не можете продать дешевле, чем по которой предложили другим долевым собственникам.

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016