Может ли банк оспорить договор дарения квартиры, если она не являлась залогом по кредитному договору?
Добрый день.Мужчина взял в банке кредит несколько лет назад без залога недвижимости он имел общедолевую собственность с женой 50 % доли его и 50% доли жены,документы на квартиру не приносили в банк,жена как сособственник ничего не подписывала,после этого оба оформили на сына договор дарения 5 месяцев назад и на данный момент сын полноправный собственник квартиры,у мужчины сейчас долг в банке чуть более 500 т.р.,просрочка всего месяц,с работы уволили по статье за прогулы,работать не может т.к. плохо ходит.Банк устрашает тем,что отменит договор дарения,предлагает продать квартиру и оплатить долг.На сколько мне известно мужчина в праве совершать любые действия с без залоговой квартирой и они не имеют права на неё претендовать и если бы имели,то это единственное жилье,верно?И какие есть варианты решения вопроса с кредитом?Заранее признателен за ответ.
Спасибо,Михаил за ответ.Видел информацию в интернете,что в случае признания гражданина банкротом,все сделки совершённые за год до банкротства будут аннулированы,это так?(В данном случае важно отменят ли договор дарения совершённое 5 месяцев назад.)