Приобретение гражданства в упрощенном порядке, если родители - граждане РФ?

Здравствуйте,являюсь гражданкой Узбекистана имею ВНЖ, скажите могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке имея родителей граждан РФ?в управлении ФМС сказали ,что это не основание, нужно чтоб родители были либо пенсионерами, либо нетрудоспособным, верна ли эта информация?

, Тамила, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает,
чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня
получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый
порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить
гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на
территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных

оснований, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Тамила, здравствуйте.

что это не основание, нужно чтоб родители были либо пенсионерами, либо нетрудоспособным, верна ли эта информация?
Тамила

К сожалению, верна.

Тамила
Клиент, г. Пермь

А где это прописано? В законе ни одного слова не сказано о возрасте родителей,и о их трудоспособности