8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справка для УДО от потерпевшей? Можно ли сделать официальный запрос?

Здравствуйте! Как получить такую справку? Идти по адресу, который указан в деле? Потерпевшая не пойдет к нотариусу и вообще не будет ничего подписывать, тем более писать. Если она уже не живет по этому адресу? Можно ли из колонии самому осужденному сделать запрос или не знаю, как то попытаться официально получить справку или отказ ее предоставить?

, Лилия, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если в ходе было заявлено требование о взыскании ущерба в материалах дела осужденного и отбывающего наказания сведения об этом обязательно будут.

Если, уже после вступления в силу приговора потерпевший обращался в суд и имеется решение в пользу потерпевшего исполнительный лист для исполнения направляется по месту нахождения ответчика и там возбуждается исполнительное производство.

То есть у суда в любом случае будут сведения о погашении ущерба потерпевшему.

Поэтому информация от потерпевшего нужна только, если о погашении ущерба неизвестно приставам. Например, вчера был погашен ущерб, и потерпевший не успел сообщить приставам об этом. Только в этом случае стоит беспокоится осужденному.

Суд может сам сделать запрос приставам о взыскании ущерба, так как это одно из условий освобождения.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович! В материалах дела указано, что моральный ущерб возмещен полностью и потерпевшая претензий не имеет, материального ущерба не было. Для УДО требуют справку от потерпевшего, что он не возражает против досрочного освобождения даже если ущерб возмещен.

Это должно быть не справка, так как физические лица не выдают справки подобного рода, а заявление потерпевшего. Обычное заявление в произвольной форме адресованное суду, с указанием сути и просьбу например, освободить..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.08.2016