Как получить справка для УДО от потерпевшей? Можно ли сделать официальный запрос?

Здравствуйте! Как получить такую справку? Идти по адресу, который указан в деле? Потерпевшая не пойдет к нотариусу и вообще не будет ничего подписывать, тем более писать. Если она уже не живет по этому адресу? Можно ли из колонии самому осужденному сделать запрос или не знаю, как то попытаться официально получить справку или отказ ее предоставить?

, Лилия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в ходе было заявлено требование о взыскании ущерба в материалах дела осужденного и отбывающего наказания сведения об этом обязательно будут.

Если, уже после вступления в силу приговора потерпевший обращался в суд и имеется решение в пользу потерпевшего исполнительный лист для исполнения направляется по месту нахождения ответчика и там возбуждается исполнительное производство.

То есть у суда в любом случае будут сведения о погашении ущерба потерпевшему.

Поэтому информация от потерпевшего нужна только, если о погашении ущерба неизвестно приставам. Например, вчера был погашен ущерб, и потерпевший не успел сообщить приставам об этом. Только в этом случае стоит беспокоится осужденному.

Суд может сам сделать запрос приставам о взыскании ущерба, так как это одно из условий освобождения.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Лилия
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович! В материалах дела указано, что моральный ущерб возмещен полностью и потерпевшая претензий не имеет, материального ущерба не было. Для УДО требуют справку от потерпевшего, что он не возражает против досрочного освобождения даже если ущерб возмещен.

Это должно быть не справка, так как физические лица не выдают справки подобного рода, а заявление потерпевшего. Обычное заявление в произвольной форме адресованное суду, с указанием сути и просьбу например, освободить..