Нужно ли оформлять согласие на продажу земельного участка, если оба супруга присутствуют при сделке лично?

Здравствуйте! Мы живём в Санкт-Петербурге, а наша дача находится в Ярославле. Мы решили ее продать, т.к. нам с супругом по 70 лет и тяжело стало ездить. Нашлись покупатели на нашу дачу. 23 августа мы идём к нотариусу заключать договор купли-продажи. А потом пойдём в МФЦ, чтобы подать документы на госрегистрацию. Но оказывается, что надо оформить согласие супруга на продажу дачи. И нужно иметь для этого Свидетельство о регистрации брака. А про него мы даже и не вспомнили при отъезде из Питера. Штампы в паспортах у нас есть. И что же нам делать. Не ехать же за свидетельством в Питер? Может хватит и штампов в паспорте?. Я где-то в интернете прочитала, что если супруг лично присутствует при подаче документов на регистрацию, то согласие не обязательно.

Пожалуйста, разьясните нам как быть.

С уважением Нина Григорьевна

, Нина Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Полина Лушникова
Юрист

Если земельный участок приобретался в браке- нотариальное согласие необходимо. В приеме документов вам вряд ли откажут, но согласие попросят донести доп. пакетом в установленный срок, в противном случае- регистратор приостановит вашу сделку.

Свидетельство о заключении брака обязательно