Как разрешить проблемму с кредитом

В 2014 году мной был взят кредит в 1000000 рублей на покупку автотранспорта В Россельхозбанке Банк взял с меня страховку 100 000 рублей Так же банк предложил мне кредитную карту на 200 000 рублей, которая была действительна сроком 2 года Картой поначалу я не пользовался, но потом я её обналичил и стал исправно платить основной кредит взносы по карте Но после 21 января 2016 года мне позвонили из банка и сообщили,что у меня возникла задолженность по карте Я объяснил,что я ежемесячно вношу определённую сумму,но в банке сказали,что я обязан погасить всю сумму Так как у меня таких средств не было я попросил банк разрешить мне вносить плату частями, но мне отказали и требовали внести всю сумму Так как у меня таких денег не было,я продолжал ежемесячно оплачивать определенную сумму 27 июля банк подал на меня в суд с начисленными пенями и штрафами Но мной было подано заявление в суд об отмене судебного приказа В начале августа мной была погашена вся задолженность по кредитной карте Но в августе банк сообщил мне что у меня просрочка по основному кредиту Я пояснил что оплачиваю кредит без просрочек но они пояснили, что эти деньги ушли на погашение задолженности по карте и теперь я стал должником по основному кредиту Законно ли это

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Одним из наиболее эффективных способов будет жалоба на нарушение ваших прав в Центральный банк России, так как эта организация контролирует соблюдение законодательства в банковской сфере.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро. Идним из наиболее эффективным средством защиты своих прав в Вашем случае является обращение в ЦБ РФ. Единственный минус такого обращения это сроки, а также невозможность понять, что делается по Вашей жалобе.

Вам необходимо заказать из Банка выписку по своему счёту и по кредитному и по основному. Если действительно Вы вносили всё в срок, то у Банка не было оснований требовать досрочного погашения кредита (кредитной карты). Т.е. это нарушение условий договора (как я полагаю, для точного ответа надо видеть Ваш кредитный договор). Таким образом уже можно обращаться в суд с иском о нарушении прав потребителя финансовых услуг.

В 2014 году мной был взят кредит в 1000000 рублей на покупку автотранспорта В Россельхозбанке Банк взял с меня страховку 100 000 рублей
Александр

В зависимости от того как была оформлена страховка есть возможность обратиться в суд с иском и вернуть деньги оплаченные за страховку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

В нарушение п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, который запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), ЕСЛИ Банк обязал Вас уплатить страховку не позднее даты получения кредита. То есть, при неуплате указанной в договоре страховки в выдаче кредитных денежных средств будет автоматически отказано.

Мне необходимо специально подбирать слова синонимы? Чтобы не повторить «эффективность». Пожалуйста,. «самая лучшая защита своих прав». Теперь Вы довольны?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Писать письма во всякие инстанции, конечно хорошо, но не всегда продуктивно и достаточно долго ждать ответа, а проценты на задолженность банк будет в это время начислять. Поэтому рекомендую взять выписку по счету кредитной карты и кредитного договора и написать претензию непосредственно в банк о том, что вы требуете произвести перерасчет по счетам, так как кредитная карта не имеет никакого отношения к автокредиту, это совершенно два разных обязательства и одно никак не может покрывать другое. Можно одновременно сразу исковое подать с теми же исковыми требованиями, так как банк скорее всего тоже будет тянуть с ответом, возможно не один месяц.

Статья 819. Кредитный договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 819]

1. По кредитному договору банк или иная кредитная
организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)
заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на
нее.

Когда у вас образовалась задолженность по карте, единственное, что мог банк сделать в этой ситуации и что собственно и сделал, это начислять пени и штрафы и обратиться в суд, подменять один долг другим, совершенно точно нельзя.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 811]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту
сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1
статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть
возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты
процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Одним из наиболее эффективных способов будет жалоба на нарушение ваших прав в Центральный банк России
Елисеенко Максим
Доброе утро. Идним из наиболее эффективным средством защиты своих прав в Вашем случае является обращение в ЦБ РФ
Бровкин Григорий

Григорий, а свой лексикон у Вас имеется, или вы исключительно чужим пользуетесь?