Удочерение девочки 16 лет,при учёте что я живу с сыном на съёмной квартире

Здравствуйте,проблема состоит в следующем.

Я хочу удочерить девочку,которой 16 лет.Я проживаю вместе с сыном на сьёмной квартире в СПб.Из-за личностных пристрастий она хочет жить только с моим сыном и люто ненавидит свою мать.Что мне нужно учесть при подаче документов в опеку чтобы я смогла быстро удочерить/взять на опеку её,чтобы опека было со всем согласна?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что мне нужно учесть при подаче документов в опеку чтобы я смогла быстро удочерить/взять на опеку её, чтобы опека было со всем согласна?
Ирина

Здравствуйте Ирина, исходя из формулировки Вашего вопроса следует, что у данной девушки есть мать, соответственно встает вопрос — лишена ли она родительских прав?

Семейный кодекс РФ
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из-за того,что пока никто не хочет чтобы она попала в десткий дом,не поступало пока что никаких вызовов.Но с теми условиями в которых она живёт и с тем состоянием организма в котором она сейчас (я врач скорой помощи),я могу сказать что такую мать лишить прав нужно ибо даже в дестком доме кормят лучше и не доводят до жесточайшей анарексии.

Но с теми условиями в которых она живёт и с тем состоянием организма в котором она сейчас (я врач скорой помощи), я могу сказать что такую мать лишить прав нужно ибо даже в дестком доме кормят лучше и не доводят до жесточайшей анарексии.
Ирина

Раз мать еще не лишена родительских прав и не ограничена в них, то ни о каком попечительстве, а уж тем более об усыновлении не может быть и речи.

Единственное что вы можете сделать на данный момент — это обратиться в органы опеки с заявлением о проведении проверки в отношении данной семьи.

Иных вариантов к сожалению нет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
А как она может жить отдельно от матери с 16 летнего возраста?
Ирина
Как мне лично поступить я не знаю ибо не очень понятно что может лично она с 16 летнего возраста…
Ирина

С 14-ти лет гражданин является частично дееспособным статья 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Кроме этого с 16-ти лет гражданин может устроиться официально на работу и соответственно распоряжаться своим заработком.
Кроме этого если данных прав окажется недостаточно, то возможно получения полной дееспособности в результате эмансипации либо вступления в брак до 18-ти лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 13 федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Но в соответсвии с частью 4 ст. 13 вышеуказанного закона при назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Требования, которые предъявляются к попечителю и опекунк, содержатся в ст. 146 Семейного кодекса РФ:

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1.Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
-лица, лишенные родительских прав;
-лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
-лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
-лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
-лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи впорядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким, образом, Девочка вправе обратиться в орган опеки с заявлением об установлении Вас ее попечителями даже при том, что ее мама не лишена родительских прав. То, что Вы прроживаете в съемной квартире не является основанием для отказа в удовлетворениии заявления Девочки о назначении вас ее попечителем. Но Вам необходимо будет предоставить необходимый перечень документов для осуществлении в отношении Девочки попечительства, в частности, справки о судимости (отсутствии судимостей), о состоянии здоровья. Полный перечень необходимо уточнить в органе опеки.

Согласно ст. 10 вышеуказанного ФЗ основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

При назначении Вас попечителем Девочки орган опеки должен заключить с Вами договор попечительства.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.