Могу ли я оставить детей на воспитание у себя, если жена зависима от алкоголя?

У жены есть ребенок ее и жена пьет постоянно гуляет не ночует дома у ребёнка есть паспорт может ребенок сам решить остается со мной на дальнейшее воспитание .есть у девочки и отец который тоже пьют и живет в другом городе ,не хочу портить судьбу ребенка ,хочу сам вырастить его ,есть и общий ребенок смогу ли я оставить и и родного ребёнка себе

, Сергей, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У жены есть ребенок ее и жена пьет постоянно гуляет не ночует дома у ребёнка есть паспорт может ребенок сам решить остается со мной на дальнейшее воспитание.есть у девочки и отец который тоже пьют и живет в другом городе, не хочу портить судьбу ребенка, хочу сам вырастить его, есть и общий ребенок смогу ли я оставить и и родного ребёнка себе
Сергей

Пока ребенку нет 18 лет, то его законными представителями могут являться только его родные родители, или опекуны/попечители, назначенные в установленном законом порядке.

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Вы можете обратиться в орган опеки для разрешения данного вопроса.

есть и общий ребенок смогу ли я оставить и и родного ребёнка себе
Сергей

А этот вопрос уже проще. Вы являетесь отцом ребенка и обладаете полным объемом родительских прав и обязанностей. Если как таковых разногласий между Вами и матерью общего ребенка не будет, Вы можете просто жить со своим ребенком отдельно от матери. Если у Вас на эту тему будут споры, то Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.