Обязаны ли жильцы многоквартирного дома, оплачивать прокладку газовых труб к дому?

При подводке газовой трубы газовая компания потребовала оплату с жильцов 24-квартирного дома за прокладывание

трубы от магистрали до дома примерно 500 м. Правомерно ли их требование?

, Александр, г. Морозовск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если дом новый, схема отопления должна быть предусмотрена проектом и реализована до момента ввода дома в эксплуатацию. Если дом уже эксплуатируется, то газовая компания вправе потребовать от жильцов плату за подводку трубы. Причём размер платы от магистральной трубы до границы земельного участка, на котором расположен дом, определена Постановлением Правительства. Размер платы от границы участка до дома и внутренняя разводка по дому оплачивается на договорных началах.

Александр
Клиент, г. Морозовск

Прошу Вас указать источники; Постановление правительства и статьи указывающие на факт и порядок оплаты от границы участка до дома и внутренней разводки по дому

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314)

I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее — объект капитального строительства).

В вашем случае объект капитального строительства — не отдельная квартира, а многоквартирный дом

28. Технические условия должны содержать следующие данные:
а) максимальная нагрузка (часовой расход газа);
б) сроки подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям;
в) срок действия технических условий.
37. Технические условия, направляемые заявителю исполнителем в 30-дневный срок со дня получения от заявителя заявки о подключении (технологическом присоединении), дополняются следующей информацией:
а) о газопроводе, к которому осуществляется подключение (технологическое присоединение);
б) о максимальном часовом расходе газа (в случае его изменения) и пределах изменения давления газа в присоединяемом газопроводе;
в) о диаметре и материале труб;
г) об обязательствах заявителя по оборудованию подключаемого объекта капитального строительства приборами учета газа;
д) о других условиях подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, учитывающих конкретные особенности проектов газоснабжения, включая точку подключения.
39. Выдача технических условий и информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям осуществляется без взимания платы.

Смысл технических условий состоит в том, чтобы вы с привлечением сертифицированных организаций провели монтаж и установку газоиспользующего оборудования в соответствии с установленными требованиями. Плата за данные работы не регламентирована законодательно. Зачастую подрядчики привязывают стоимость работ к площади объекта, что является их самодеятельностью. В вашем случае они могут потребовать свыше 5 миллионов рублей. Закон их ничем не ограничивает. Однако, как правило, газоснабжение таких крупных объектов ведётся под наблюдением муниципальных и региональных властей. Каждый регион имеет инвестиционную программу газификации подобных объектов. Задача муниципальных властей — выступить организатором данного проекта, включить ваш объект в программу софинансирования. А если земля под домом муниципальная, дом числится на балансе муниципалитета, в доме имеется хотя бы одна неприватизированная квартира, то муниципальные власти обязаны взять на себя значительную часть затрат на газификацию.