Нужен ли отказ бабушки от наследства, если она в течение 6 месяцев не заявила о своих правах?

Добрый вечер, у меня умер папа, а его мама (моя бабушка) еще жива (ей 90 лет), нужно ли нам брать от нее официальный отказ от права на наследство у нотариуса, полгода еще не истекло. Или можно не брать, если она в течение 6 месяцев не заявила свои права

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если в течении 6 месяцев вы наследство не оформите, то придется оформлять в судебном порядке. Имейте в виду, что лучше если бабушка откажется от наследства законно, в присутствии нотариуса, которого можно пригласить домой, если бабушка плохо передвигается в соответствии с возрастом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если бабушка в течение 6 месяцев никаких действий не предпримет, она будет считаться не принявшей наследство. В этом случае ее доля перейдет к наследникам, заявившим о своих правах.

ГК РФ
Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если откажется, без указания лиц, в пользу которых отказывается, последствия будут такие-же — доля перейдет остальным наследникам.