8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить отца в родительских правах, если он не привозит ребенка домой после их встреч, насильно оставляет у себя?

Здравствуйте, Вопрос об ограничении отца ребенка в родительских правах. Ребенок 6 лет, место жительство определено со мной судом, с бывшим в разводе, живем отдельно. Установлен порядок общения отца с ребенком. Но отец забирает ребенка на прогулку и не привозит его в положенное время домой, иногда и вовсе с ночевкой насильно оставляет. Ему отведено общение с ребенком 3 раза в неделю, каждый раз мне приходится вызывать полицию и заявлять о пропаже ребенка. На руках уже четыре вызова. Но полиция не заводит на него дел, протокол не составляет. Бывший муж не хочет подавать решение суда приставам, и никто не может следить за исполнением. Ребенок нервничает, уже не хочет идти к отцу, боится, что он опять не привезет его домой. Бывший ведет себя нагло, агрессивно, стучит кулаками в дверь, когда ребенок отказывыается идти с ним. Есть свидетели, есть видеозаписи. Кроме того, алименты он уменьшил, платит копейки, дополнительно ничем не помогает, у ребенка медицинские проблемы, он ничего не оплачивает, есть его смс об отказе платить. Могу ли я ограничить его в правах или лишить прав? Задолженности по алиментам у него нет, не пьет, есть жена и маленький ребенок от первого брака.

Куда мне обращаться, как правильно составить заявление в суд?

2. В решении суда не прописано, кто привозит ребенка домой после общения с отцом, он на этом и зацепился, говорит, что если мне нужен ребенок, я сама должна к нему домой приезжать и забирать.

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Боюсь, что В вашем случае поможет только лишение родительских прав, поскольку при всех остальных вариантах он так и будет мотать Вам нервы.

Обращайтесь в суд доказывайте, что он злоупотрбляет своими правами (прикладывайте документы из полиции, обследуйте ребунка в опеке, напишите заявление в опеку на бывшего мужа)

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Надеюсь смог Вам помочь.

0
0
0
0

Вот почему ограничение не подходит.

Статья 75 СК РФ. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

0
0
0
0
Мария Кабанова
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Я правильно поняла, есть судебное решение, определяющее порядок общения отца с ребенком. В данном случае вам необходимо привлечь судебных приставов. Отнести им решение суда о порядке общения отца с ребенком либо его дубликат и настаивать на том, чтобы они контролировали исполнение данного судебного решения. Это входит в круг их полномочий. При этом всякий раз, когда отец нарушает выполнение вышеуказанного решения фиксировать данное нарушение при помощи полиции либо судебных приставов. В последующем обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга.

Необходимо посмотреть судебную практику по ст. 66 СК РФ, а именно по ч. 3 ст. 66

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.08.2016