8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на основе акта от комиссии Жилстройнадзора, принудить мэрию признать дом - аварийным жильем?

Здравствуйте. Проживаю в ветхом жилье. В течении года бьюсь с местной администрацией о признании дома аварийным, но мэрия ни в какую дом признавать аварийным не хочет. У меня имееться "акт о результате проведения мероприятий по государственному контролю" составленный комиссией Жилстройнадзора Югры. Где очень четко и ясно прописано, что дом находится в плачевном состоянии и существует угроза здоровью жильцов, проживающих в нем. Подскажите пожалуйста, каковы мои следующие действия?

, Наталья, г. Мегион
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует обратиться в администрацию либо города либо района (смотря на чьем балансе дом) с заявлением о проведении обследования дома на предмет признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Межведомственная комиссия (МВК), созданная администрацией, либо существующая на момент Вашего обращения, должна составить акт обследования дома и заключения о пригодности для проживания или не пригодности дома для проживания. В случае нарушения МВК порядка составления акта либо заключения, Вы вправе оспорить их в суде, в случае не согласия с результатами обследования, то есть с решением о признании дома пригодным для проживания, то Вы также можете оспорить данное заключение в суде, но в данном случае Вам следует представить доказательства того, что дом непригоден для проживания. Таким доказательством должно быть экспертное заключение. Также порекомендую Вам обратиться в Жилищно-коммунальный комитет региона (в разных регионах он называется по разному) с жалобой на бездействия жилищной инспекции города, поскольку последняя должна контролировать состояние дома. А если говорить в целом, то такие споры бессмысленны без заключения независимых экспертов о непригодности дома для проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.08.2016