Как на основе акта от комиссии Жилстройнадзора, принудить мэрию признать дом - аварийным жильем?

Здравствуйте. Проживаю в ветхом жилье. В течении года бьюсь с местной администрацией о признании дома аварийным, но мэрия ни в какую дом признавать аварийным не хочет. У меня имееться "акт о результате проведения мероприятий по государственному контролю" составленный комиссией Жилстройнадзора Югры. Где очень четко и ясно прописано, что дом находится в плачевном состоянии и существует угроза здоровью жильцов, проживающих в нем. Подскажите пожалуйста, каковы мои следующие действия?

, Наталья, г. Мегион
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует обратиться в администрацию либо города либо района (смотря на чьем балансе дом) с заявлением о проведении обследования дома на предмет признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Межведомственная комиссия (МВК), созданная администрацией, либо существующая на момент Вашего обращения, должна составить акт обследования дома и заключения о пригодности для проживания или не пригодности дома для проживания. В случае нарушения МВК порядка составления акта либо заключения, Вы вправе оспорить их в суде, в случае не согласия с результатами обследования, то есть с решением о признании дома пригодным для проживания, то Вы также можете оспорить данное заключение в суде, но в данном случае Вам следует представить доказательства того, что дом непригоден для проживания. Таким доказательством должно быть экспертное заключение. Также порекомендую Вам обратиться в Жилищно-коммунальный комитет региона (в разных регионах он называется по разному) с жалобой на бездействия жилищной инспекции города, поскольку последняя должна контролировать состояние дома. А если говорить в целом, то такие споры бессмысленны без заключения независимых экспертов о непригодности дома для проживания.