8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Статус инвалид с детства. Сейчас мне 27. В 18 лет мне не дали инвалидность. Но заболевание хроническое есть

До 18 лет у меня был статус инвалид с детства. Внимание!!! Обращаю внимание! Не пишите лишней информации! В интернете есть много тем на эту тему. Мне нужен действительно хороший ответ.

С 18 лет мне не дали инвалидность и забрали естественно все документы с МСЭК, то есть на руках у меня нет никаких документов. Сейчас у меня нет инвалидности нет группы и т.д. Есть заболевание только.

1. Какие льготы у меня сейчас есть.

Слышала что есть налоговые льготы но они требуют подтверждение какие нить что у меня был статус инвалид с детства до 18 лет не было никаких пенсионных. Это был 2006 год. Но в личном кабинете налоговой у меня стоит статус инвалид с детства.

2. Какие вообще есть льготы именно по этому статусу. Какие мои действия если есть льготы

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какие льготы у меня сейчас есть. Слышала что есть налоговые льготы но они требуют подтверждение какие нить что у меня был статус инвалид с детства до 18 лет не было никаких пенсионных. Это был 2006 год. Но в личном кабинете налоговой у меня стоит статус инвалид с детства. 2. Какие вообще есть льготы именно по этому статусу. Какие мои действия если есть льготы
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, с учетом того, что у Вас сейчас инвалидность не установлена, соответственно ни о каких льготах не может быть и речи, тот факт, что у вас была установлена инвалидность до 18 лет никакой роли не играет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Инвалид с детства статус не исчезает и в налоговой он тоже есть в личном кабинете.

ИНВАЛИД С ДЕТСТВА СТАТУС НЕ ИСЧЕЗАЕТ
Екатерина

У вас нет установленной инвалидности, статус тут ни при чем

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
С 18 лет мне не дали инвалидность и забрали естественно все документы с МСЭК.
Екатерина

Здравствуйте. Никаких льгот у Вас сейчас нет, так как у Вас нет инвалидности:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
13.1. Граждане, которым установлена категория «ребенок-инвалид», по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

По действовавшей тогда редакции категория тоже устанавливалась до 18 лет, за некоторым исключением. Но если Вам не присвоили категорию и не дали инвалидность, то видимо под инвалидность вы не попадаете и сейчас статуса инвалида у Вас нет.

10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
13. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Вычет налоговый есть для тех у кого есть категория инвалидности

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
в личном кабинете налоговой у меня стоит статус инвалид с детства.
Екатерина

То что стоит у налоговой в личном кабинете не важно, не налоговая инвалидность определяет. Вам нужно пройти переосвидетельствование и поставить группу инвалидности.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

у меня статус не ребенок инвалид, а инвалид с детства.

у меня статус не ребенок инвалид, а инвалид с детства.
Екатерина

Такого статуса сейчас нет и на момент Вашего 18 летия не было уже. То есть Вам должны были присвоить статус ребёнок-инвалид и в 18 переосвидетельствовать. Вы сами пишите, что в 18 группу не присвоили и документы забрали, то есть сейчас по закону у Вас нет статуса инвалида никакого и нужно проходить освидетельствование.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1. Какие льготы у меня сейчас есть.
Екатерина

Пунктом 7 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее — Правила), установлено, что в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Получается, что категория «инвалид с детства» нормативными актами не предусмотрена.
В тоже время п. 14 Правил определено, чтов случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Т.о. права на льготы у Вас нет, т.к. Вы не признаны сейчас инвалидом, а соответственно не имеете инвалидности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016