Какие налоговые последствия при обратной продаже квартиры

Вопрос следующий: я (покупатель) оформила договор купли-продажи квартиры (он прошел госрегистрацию), при этом половину суммы выплатила сразу, а другую половину должна была выплатить в течение месяца. Обстоятельства изменились, оставшуюся сумму выплатить пока не могу. Бывший собственник требует возврата квартиры, т.е. хочет ее обратно выкупить. Какие налоговые последствия могут возникнуть у меня при обратной продаже квартиры?

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие налоговые последствия могут возникнуть у меня при обратной продаже квартиры?
Ирина

Здравствуйте Ирина, составьте с бывшим собственником соглашение о расторжении договора купли-продажи этой квартиры.

В соглашении пропишите, что вы возвращаете ему квартиру, а он возвращает Вам выплаченные деньги, в таком случае никаких налоговых обязательств не возникнет.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, поскольку в случае расторжения договора, в соответствии со ст. 209 НК РФ будет отсутствовать объект налогообложения, поскольку будет отсутствовать доход от продажи.

ст. 209 НК РФ Объект налогообложения
Объектом налогообложенияпризнается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Будет ли это обратный выкуп или расторжение договора по соглашению сторон для первоначального владельца не имеет значения т.к. срок владения квартирой для целей освобождения от налогообложения у него все равно не восстановиться, а вот для вас выгодней расторжение договора именно по соглашению сторон т.к. в случае оформления именно купли продажи вы будете платить налог с дохода в виде всей суммы продажи указанной в новом договоре за минусом налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК. При этом, если право собственности за вами зарегистрировано после 01.01.2016внезависимости от цены, которую вы укажете в новом договоре, налог будет рассчитываться исходя из налоговой базы, в размере не меньшем чем 0,7кадастровой стоимости данной квартиры

Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 03-04-05/21163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что 28.01.2011 налогоплательщиком был заключен с
покупателем договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
24.02.2011. При этом покупателю выдано свидетельство о государственной
регистрации права от 24.02.2011. Однако покупателем по вышеназванному
договору не исполнена обязанность по оплате цены квартиры, в связи с чем
было заключено соглашение о снятии претензий по договору купли-продажи
от 05.05.2011 и возвращении квартиры в собственность налогоплательщика.
Вышеназванное соглашение зарегистрировано соответствующим образом, и
налогоплательщиком получено новое свидетельство о государственной
регистрации права от 17.05.2011.
В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс)
гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных
законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на
имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации,
возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное
не установлено законом.
В силу ст. 14
Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная
государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое
имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации
прав.
На основании ст. 131
Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на
недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и
прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими
государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации
права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее
трех лет.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных
налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.
Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Также если выплаченная стоимость квартиры превышает половину цены указанной в договоре, потребовать расторжения договора даже через суд у продавца скорей всего не выйдет, только взыскать недосстаюшую сумму. Вместе с тем, продавец не лишен возможности потребовать в судебном порядке обращения взыскания на квартиру как предмет залога т.к. при таких условиях квартиры должна находится в залоге в силу закона

ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в
установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и
переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено
договором
, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата
проданного товара,за исключением случаев, когда сумма платежей,
полученных от покупателя, превышает половину цены товара.